Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

План Года педагога и наставника: факультет психологии и специального образования

Объявление тематического года – это еще одна возможность для популяризации педагогических профессий, – считают на факультете психологии и специального образования. О том, как это будет происходить на ФПСО, рассказала декан Ольга Викторовна Каракулова, озвучив ключевые мероприятия и направления работы.

Факультет психологии и специального образования в 2023 выступит площадкой для реализации множества интересных встреч и совместных проектов с опытными дефектологами, психологами, социальными педагогами и с теми, кто только планирует стать профессионалом. 

«Студенты уже включились в совместные исследования с нашими партнерами. Это Центр профилактики девиантного поведения детей и подростков «Альтернатива» (структурное подразделением МБОУ ДО ДДиЮ «Факел» г. Томск), Научно-исследовательский институт онкологии ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр российской академии наук» и образовательные организации г. Томска, – говорит О.В. Каракулова. – Традиционно студенты, будущие педагоги-логопеды, посещают стажировочные площадки дошкольных образовательных учреждений города, где знакомятся с лучшими практиками работы с детьми с нарушениями развития».

В мае 2023 года ФПСО выступит организатором Межвузовской студенческой олимпиады по психологии. К участию будут привлечены студенты, обучающиеся на психологических факультетах вузов Сибирского федерального округа.

Студенты факультета в июне проведут профориентационную смену для детей и подростков с нарушениями слуха, зрения, интеллектуальными нарушениями в рамках гранта Росмолодежи.

«Наш факультет готовит специалистов, которые работают с детьми и подростками, имеющими нарушения в развитии, особенности в поведении. На протяжении всего года студенты ФПСО участвуют в качестве волонтеров в мероприятиях для детей с ОВЗ, – говорит декан. – В 2023 году эта работа будет продолжена».

Сегодня знания по психологии, педагогике востребованы. Интерес к этим областям появляется еще в школе, на это указывает увеличение числа школьников, которые участвуют в мероприятиях ФПСО:

Школьники демонстрируют свои проекты, обосновывают их значимость, проводят мастер-классы. Педагоги школ, которые сопровождают учеников, подчеркивают интересный формат проведения мероприятий, заинтересованность воспитанников в событиях вуза.

В новом году будет продолжена работа над проектом «МЕТОД_И_К@ППК», направленным на сопровождение педагогов, курирующих психолого-педагогические классы. В 2023 году перед сотрудниками ФПСО стоит задача методически сопровождать и систематизировать лучшие практики по работе в психолого-педагогических классах в ОО Томска и Томской области. Запланированы вебинары, стратегическая сессия, круглый стол по наполнению содержанием программ «Основы педагогики», «Основы психологии». Итоги реализации проекта будут подведены в мае.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER