Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • План Года педагога и наставника: Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ

План Года педагога и наставника: Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ

12 ближайших месяцев, объявленных Годом педагога и наставника в стране, объединятся в масштабную тематическую программу, состоящую из общих мероприятий для всего научно-образовательного сообщества России и зарубежных партнеров, а также внутренних активностей отдельных организаций. Об образовательных, воспитательных и научных событиях, запланированных к реализации в 2023 году в Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ, рассказала его директор Анна Геннадьевна Богданова.

В наступившем 2023 году ИИЯМС продолжит реализацию как уже ставших традиционными, так и новых научно-образовательных мероприятий.

«Одной из важнейших задач на текущий год, безусловно, является перезагрузка системы международного сотрудничества из-за изменения вектора и форм его развития: укрепление имеющихся и установление совершенно новых научно-образовательных коллабораций», – говорит А.Г. Богданова.

Масштабным событием февраля станет Открытая межрегиональная предметная олимпиада школьников по иностранным языкам «Альтерлингва», которая впервые вошла в перечень Минпросвещения РФ на 2022-2023 учебный год. В ней примут участие ученики 8-9 и 10-11 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Томской области и других регионов Российской Федерации. Испытания пройдут с 1 по 28 февраля в два этапа: отборочный и финальный. Победители и призеры олимпиады получат до 10 баллов (в зависимости от занятого места) к результатам ЕГЭ по иностранному языку при поступлении в ТГПУ.

В апреле ИИЯМС проведет ряд уже ставших традиционными событий. Состоится VI Лингвофестиваль для иностранных студентов Большого университета Томска, которые готовы продемонстрировать владение иностранными языками в различных творческих номерах. Также пройдет XVII Международная студенческая научно-практическая конференция «Иностранный язык и межкультурная коммуникация».

На регулярной основе в течение всего года продолжат работу клубы разговорного английского языка «ProScience» – для профессионального диалога и «Talk Fest» – для общения на свободные темы, к которым проявляют активный интерес не только студенты ТГПУ, но и ученики школ города Томска.

«Как утверждает знаменитый американский лингвист Стивен Крашен, любой язык необходимо изучать естественным образом, тогда обучение будет максимально быстрым и продуктивным. Понимая всю важность создания языковой среды, мы продолжаем развитие в этом направлении. В 2023 году к заседаниям разговорных клубов в качестве модератора на постоянной основе присоединится носитель португальского и английского языков из африканской республики Ангола Симон Франциско», – рассказывает директор ИИЯМС.

Институт продолжит развитие и укрепление тесных партнерских отношений с КНР. В текущем учебном году сотрудники ИИЯМС приступили к реализации программы двойных дипломов совместно с Цзилиньским университетом иностранных языков (КНР, г. Чанчунь). Новая программа по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Русский язык как иностранный» ориентирована на обучение иностранных студентов из КНР. В ИИЯМС ТГПУ было зачислено более 50 молодых людей из Китая в соответствии с Договором о реализации совместного образовательного проекта по подготовке бакалавров русского языка как иностранного.

«На данный момент у нас есть договоренность с китайскими коллегами относительно реализации еще двух масштабных проектов. Более подробно о них мы расскажем немного позже», – делится А.Г. Богданова.

Развитие получит сотрудничество ИИЯМС с СибГМУ. В рамках стратегического партнерства в марте 2023 года сотрудники Института реализуют разработанный курс повышения квалификации «Преподавание иностранных языков в условиях технологизации образования» для сотрудников Медицинского университета. А осенью состоится VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные тенденции языкового образования», которая вызывает высокий интерес среди учителей школ Томска, ТО и других регионов.

Новые этапы работы ждут студенческие научные объединения ИИЯМС по направлению педагогических и филологических исследований. Некоторые студенты получили приглашение принять участие в реализации проекта – победителя конкурса грантов Российского научного фонда (руководитель проекта – зам. директора ИИЯМС по науке и развитию В.М. Лемская). Проект рассчитан на два года и посвящен исследованиям исчезающего малочисленного коренного языка Томской области и Красноярского края – чулымского. В ходе работы над проектом «Интегральное описание чулымско-тюркского языка на основе электронного корпуса языковых данных» студенты будут привлекаться к пополнению электронного корпуса, лингвистическому анализу, систематизации и анализу данных. Кроме того, будет продолжена деятельность по экспериментальному изучению фонетики тувинского языка, где обучающиеся ИИЯМС выступят как исследователи и консультанты по родному языку.

Другие направления исследований Лингвистической школы им. А.П. Дульзона также получат свое продолжение. В феврале пройдут мероприятия кафедры языков народов Сибири – Круглый стол-лекторий «Сотворение мира и человека в представление народов Сибири» и «Неделя родного языка» (дни кетского, хантыйского, чулымского, селькупского, телеутского языков с демонстрацией мини-уроков). В марте – уже ставшее популярным Всероссийское онлайн-мероприятие «Сказки языков народов Сибири за чашкой чая». В сентябре запланировано проведение юбилейной XXX Международной конференции «Дульзоновские чтения», соорганизаторами которой выступят научно-образовательные центры Новосибирска и Санкт-Петербурга. В октябре-декабре состоятся регулярные мероприятия кафедры – «Малый фольклор народов Сибири» и «Вечер поэзии на языках народов Сибири». Ежегодно события, организованные представителями Лингвистической школы А.П. Дульзона, пользуются большой популярностью среди академического сообщества и широкой общественности, способствуют сохранению и ревитализации языков и культур народов Сибири.

В рамках Года педагога и наставника в сентябре 2023 года в ИИЯМС начнется buddy-программа курирования иностранных студентов. Обязанности buddy (англ. «buddy» – приятель) будут выполнять студенты ИИЯМС, обучающиеся по программам бакалавриата 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленности (профили) «Иностранный (английский) язык», «Русский язык как иностранный» и 45.03.02 Лингвистика, направленность (профиль) «Перевод и переводоведение (английский язык – китайский язык)». Данная программа будет способствовать адаптации иностранных студентов-первокурсников к новым социальным и образовательным реалиям в России и ТГПУ, а также поможет русским студентам развить коммуникативную компетенцию на иностранных языках (прежде всего на английском и китайском) и познакомиться с культурами других стран.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER