Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ и Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова продолжают сотрудничество

Егор1 ТГПУ продолжает реализацию программы академической мобильности в сотрудничестве с Карагандинским университетом имени академика Е.А. Букетова (г. Караганда, Казахстан) в очном формате. Три студента КарГУ прошли обучение на биолого-химическом факультете ТГПУ, а студент Института иностранных языков и международного сотрудничества – в Казахстане. 

Договор об образовательном взаимодействии был инициирован Управлением международного сотрудничества ИИЯМС и подписан в январе 2020 года. В 2021 году 13 студентов КарГУ и пять студентов ТГПУ приняли участие в виртуальной программе обмена. В период распространения COVID-19 виртуальная мобильность была реальным шансом для реализации образовательного сотрудничества, создания единого образовательного пространства, расширения образовательного процесса за счет использования информационных технологий,  увеличения количества участников программы обмена.

«В настоящее время в связи со сложной обстановкой в мире укрепляются отношения между Россией и Казахстаном и в сфере высшего образования. Многие российские университеты готовы открыть свои филиалы в Казахстане. Это подтверждает, что российское образование очень качественное и востребованное в республике. Об этом говорят и участники наших программ академической мобильности, которые подчеркивают высокий уровень образования, преподавания и прекрасные условия для обучения и проживания в ТГПУ», – говорит Маргарита Анатольевна Квирам, зам. начальника УМС.

Организация очного обмена студентами стала возможна осенью 2022 года. Томский педуниверситет принял для обучения трех студентов из Казахстана на биолого-химический факультет.

«Мне, действительно, посчастливилось попасть в Томский педагогический университет, – делится студентка КарГУ Назгуль Ардабек. – Я довольна уровнем полученных знаний. Предметы, которые я посещала, не перегружены теорией, а направлены на получение практических навыков. Опыт включенного обучения был очень полезным для меня, потому что я увидела, как происходит обучение в другой стране, а также смогла не только расширить свои теоретические знания, но и понять, как я могу их применять на практике».

В это же время для прохождения образовательной программы в Казахстан отправился студент второго курса ИИЯМС Егор Мосин, который обучается на педагогическом направлении по профилю «Иностранные языки: английский и китайский языки».

Егор2«Когда начался учебный процесс, я сразу понял, что придется привыкать к новой системе и преподавателям, однако все прошло быстро и гладко. Педагоги показали высокий уровень педагогического мастерства, потому посещать занятия было интересно, – говорит Егор. – В основном я посещал лекции и практики по английскому и китайскому языкам, а потому смог освоить много нового материала по грамматике, лексике и другим языковым дисциплинам. Это очень помогло мне не отстать от студентов моей группы и даже изучить некоторые темы, которые они еще не проходили».

Также студент ИИЯМС отметил, что участие в программе обмена открыло возможность посмотреть, как живут люди в другой стране, сравнить обучение в России и Казахстане, получить опыт общения со студентами и преподавателями другого университета и улучшить знания изучаемых языков.

В новом году сотрудники УМС ТГПУ планируют запустить новые этапы академической мобильности студентов и преподавателей во взаимодействии с вузом Казахстана, а также пригласить обучающихся КарГУ к участию в цикле лекций на русском языке для партнеров из СНГ, который пройдет весной.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER