Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новые лидеры студенческих структур ТГПУ приступили к работе

В двух студенческих структурах ТГПУ – Вузовском штабе студенческих отрядов и Студенческой профориентационной команде – избраны новые лидеры. ВШСО возглавил студент третьего курса историко-филологического факультета Михаил Кореков, а работой СПК будет руководить обучающаяся второго курса факультета психологии и специального образования Софья Скорнякова.

fiQTN7a2kZsgrnPDlWiYvmDGS8wv q66AgoWGKNSzPMnMdhjWXnb68Zak6PgLSzyjSqfwuMjJbg19cSS8NQgIkXGВ составе ВШСО ТГПУ – шесть отрядов разной направленности: педагогические «Данко» и официально открывшийся в ноябре этого года «Ракета»; сельскохозяйственный «Клевер», сервисный отряд «Аквилон», археологический «Экскалибур» и отряд проводников «Визави». Каждое лето бойцы из числа студентов Педагогического отправляются в разные регионы России для реализации отрядной деятельности по своему направлению. А в течение года активисты проводят наборы, организуют спевки, участвуют в различных университетских и городских мероприятиях. По результатам перевыборов, прошедших в Штабе, новым командиром ВШСО, ответственным за работу в отрядах, назначен студент ИФФ Михаил Кореков, опытный вожатый. 

«Я хотел получить как можно больше опыта работы с детьми до того, как окончу университет, поэтому подал заявку на вступление в СПО «Данко», – рассказывает Михаил. – Однако студенческие отряды затянули сильнее, чем я предполагал. За два года я поучаствовал во многих мероприятиях отрядного, штабного и регионального уровней: был участником, а потом куратором проекта «Лучшая студенческая дружина», участвовал в «СОбытии», отработал 10 смен в ВДЦ «Орлёнок», три из которых в должности старшего вожатого».

Михаил отмечает, совмещение учебы в ТГПУ и работы в лагере помогли ему значительно вырасти как педагогу: пройденные литературные произведения помогали учить детей нравственности, а теоретические знания по педагогике и психологии подкреплялись практическим опытом. Планы у нового командира довольно масштабные: 

«За последние годы ВШСО ТГПУ заметно вырос, моя задача и задача комсостава, а также всех его работников и бойцов, – закрепить этот рост и создать условия для новых возможностей. Поэтому первое, на что мы обратим внимание, – развитие каждого из отрядов в количественном и качественном плане, набор в работники Штаба и стабильная организация мероприятий высокого уровня». 

BQvdxL 0jkL smTyaDRfvvGCiLfZmk4snjYrsUrlrEyXX 1EQkywGJmcAkXZvJ6E5e8Wetbyub9Wvl QVosZwccvДругой структурой Томского Педагогического, в которой обновился лидер, стала Студенческая профориентационная команда. В ней задействованы студенты, занятые в разработке и реализации мероприятий проекта ТГПУ «Открытый педагогический класс», работе приемной комиссии университета по взаимодействию с потенциальными абитуриентами, помощи им в выборе направления дальнейшего обучения и будущей профессии. Новым руководителем назначена студентка ФПСО Софья Скорнякова:

«В СПК я попала на первом курсе и с первых дней влилась в работу над проектами команды. Первым из них для меня стала профильная смена «Школа педагогического ЧУДОтворчества: Teacher-ID» для школьников. С того времени я на практике познакомилась почти со всеми мероприятиями нашей структуры». 

Студентка уверена, что профориентационная работа важна и для школьника, и для будущего педагога: первый получает нужные знания для определения дальнейшей траектории развития, а второй – важные компетенции для будущей профессии. В ближайших планах у лидера – тренинги для сплочения команды и развития компетенций ее участников, а также реализация проекта «Профориентационная смена «ПрофШанс» для школьников 3–9 классов с ОВЗ, грант на которую Софья выиграла во втором сезоне конкурса «Росмолодежь. Гранты».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER