«Я всегда хотела заниматься наукой»: к юбилею профессора Н.С. Болотновой

8 декабря празднует свой юбилей Нина Сергеевна Болотнова, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русского языка ИФФ. Член-корреспондент Академии гуманитарных наук, член-корреспондент Сибирской Академии наук высшей школы, член Российской ассоциации лингвистов-когнитологов, член РОПРЯЛ, член редколлегии журналов: «Вестник ТГПУ», «Сибирский филологический журнал», «Русский язык в школе», «Вестник Волгоградского государственного университета» (серия «Языкознание»). Создатель известной в России научной лингвистической школы «Коммуникативная стилистика текста». Научный руководитель четырех докторов наук и 18 кандидатов наук. Автор более 380 научных публикаций, включая 18 монографий и пять словарей-справочников.

Научное изучение языка переросло в одно из исключительных, редко кому присущих, особенно сегодня, в эпоху развития массовой культуры и Интернета, качеств Нины Сергеевны: в речи, устная спонтанная или письменная, с обдумыванием слов и фраз, безупречное соответствие нормам литературного языка и точности обозначения феноменов реальности. Соответствие в высоких смыслах эстетической «законсервированности» бунинских текстов, его периода эмиграции, когда в послереволюционной России утвердился новояз, и набоковской безупречности определений, характерной как для русских, так и английских книг писателя.