Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Более 40 работников ТГПУ прошли образовательный курс Академии Минпросвещения РФ

В ТГПУ завершилась дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Формирование функциональной грамотности в процессе подготовки педагогических кадров», реализованная Академией Министерства просвещения России. Обучение прошли более 40 сотрудников вуза – руководители, профессора, преподаватели факультетов и Институтов.

Курсы были организованы в очном формате с применением дистанционных технологий с целью совершенствования профессиональных компетенций слушателей в области формирования функциональной грамотности студентов педагогических программ.

В течение недели специалисты ТГПУ сначала прошли самостоятельный образовательный блок, выполнили тест по модулю «Государственная политика в образовании» и присоединились к очному обучению.

«На курсах повышения квалификации мы обсуждаем вопросы по построению образовательных программ «от результата» – это новый подход к формированию образовательного процесса, когда мы изначально проектируем результат образовательной программы, а потом размышляем над тем, какими средствами будем этот результат реализовывать в рамках образовательной деятельности», – рассказывает эксперт Академии Минпросвещения России Ольга Анатольевна Серебрянникова.

Спикер дополнила, что актуальность курсов обусловлена внешними факторами, так как сейчас есть необходимость готовить учителей будущего поколения. Важно понимать, что нового специалиста невозможно подготовить старыми методами, поэтому необходимо прорабатывать вопрос, начиная от содержания образовательного процесса, понимания студентами изучаемой программы и построения планов на применение этих знаний в педагогической деятельности.

«Мы обсуждаем два вопроса: новый подход к организации образовательных программ и как этот подход связан с формированием функциональной грамотности педагогов, – отметила Ольга Анатольевна. – Нам важно выстроить у действующих педагогов понимание того, что современные дети нуждаются в современных педагогах».

В очном блоке сотрудники университета посетили лекционные занятия: «Проектирование образовательной программы «от результата», «Инструменты проектирования оценочных средств», «Требования к результатам обучения в соответствии с ФГОС ОО. Функциональная грамотность и компетенции 4К как составляющая требований ФГОС ОО», «Направления функциональной грамотности (читательская, математическая, естественно-научная, цифровая). Инструментальная грамотность как основа для освоения профессиональных навыков», «Подходы к формированию и оцениванию критического и креативного мышления школьников», «Оценивание регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий через наблюдение за выполнением групповых проектов». И на практике отработали формирование оценочных средств в педагогических программах.

«Для нас, преподавателей, это очень актуальные темы, – говорит Галина Петровна Обносова, доцент кафедры дефектологии ФПСО. – Сегодня мы рассмотрели алгоритмы работы над формированием читательской компетентности и познакомились с профессионалами, которые не только владеют этими знаниями, но и способны обучать коллег».

По результатам обучения сотрудники ТГПУ углубили знания ключевых направлений государственной политики в сфере образования России, приоритетов развития педагогического образования, нормативных правовых актов и организационно-методических основ организации образовательного процесса по программам высшего образования, направлений функциональной грамотности и компетенции. Прокачали умения анализировать нормативно-правовую базу по организации образовательного процесса в сфере высшего образования и готовность студента к педагогической деятельности, формировать оценочные средства для проверки сформированности профессиональных компетенций, проектировать оценочные средства по дисциплине «от результата» с учетом критериев оценки сформированности направлений функциональной грамотности.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER