Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Военно-исторический проект сотрудника ТГПУ для детей – победитель всероссийского конкурса

Эксперт Отдела патриотического воспитания молодежи ТГПУ и выпускник историко-филологического факультета вуза Глеб Балабаев одержал победу в конкуре Всероссийской просветительской экспедиции «От учителя к ученому. Дорогами гражданственности» с проектом «Наследие времен. Наша Победа». В его основе – идея проведения студентами ТГПУ военно-исторической смены для детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации.

Экспедиция приурочена к 20-летию Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия», которые направлены на выявление и распространение лучшего педагогического опыта, авторских технологий и методик гражданско-патриотического воспитания, а также формирование общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения.

В ходе ее реализации было проведено два конкурса по выявлению лучшего опыта российских педагогов и учителей: «От учителя к ученому. Дорогами гражданственности» и конкурс по формированию межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых ученых и специалистов.

«В канун Года педагога и наставника, а также в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации крайне важно поддерживать педагогические инициативы и подчеркивать значимость преемственности в этой профессиональной сфере. Педагоги способны менять наш мир к лучшему, и это не просто слова. Именно настоящий учитель формирует гражданина и патриота своей страны. Важность и значимость педагога в обществе переоценить невозможно!» – на церемонии подведения итогов отметила Анна Гуреева, зам. директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования РФ.

Эксперт ОПВМ ТГПУ стал одним из 3057 конкурсантов с проектом профильной смены «Наследие времен. Наша Победа». Инициатива вошла в 297 лучших и была признана победной.

uynCRTok8NE nyuRL sBLWkVc4zz2Q4hEuiVTNEIYoYznCSVvvhhduNu3S VKNCn2hR0azzxyYH2JJZiXnO4nfbf«Суть проекта заключается в проведении студентами-практикантами ТГПУ профильной военно-исторической смены, где в интересных форматах они рассказывают детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, о событиях Великой Отечественной войны, – говорит Глеб. – Очень трудно говорить про патриотизм и общегосударственные ценности, когда ребенок не умеет ни читать, ни писать, не знает, что такое флаг и страна, вырос в детском доме или сложных семейных условиях. Это особенный вид практики для будущих педагогов и необычный опыт по накоплению знаний о ключевых событиях Родины детьми».

Смена проводилась в 2022 году на базе Детского оздоровительного лагеря «Зеленый мыс» (ЗАТО Северск) лично экспертом и студентами ТГПУ. Будущие педагоги разрабатывали образовательные мероприятия для воспитанников, подбирая форматы, которые позволили бы детям не заскучать и при этом зафиксировать в памяти факты об истории ВОВ. Ребята посещали мастер-классы, интерактивные выставки, смотрели театральное представление о ключевых событиях войны, проходили викторины, где проверялся усвоенный материал, побеждали в военно-спортивных играх. По словам Глеба Игоревича, по окончании смены дети демонстрировали повышение уровня нравственной воспитанности и исторических знаний, а также выражали интерес к дальнейшему изучению истории России.

Также в конкурсе приняла участие студентка технолого-экономического факультета ТГПУ Юлия Янкова, представившая проект «Командно-тактическая спортивно-патриотическая игра «Противостояние» как метод развития универсальных компетенций у студентов». Активистка ОПВМ награждена сертификатом участника.

Уже в декабре 2022 года планируется проведение Всероссийского научно-практического коллоквиума «От учителя к ученому. Дорогами гражданственности», в котором примут участие победители конкурсов, а в следующем году они же совершат поездку в разные регионы России, чтобы поделиться своим опытом с другими педагогами.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER