Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Студенты-дизайнеры ТГПУ посетили форум «Российская креативная неделя – Сибирь» в г.Красноярск

Студенты-дизайнеры ТГПУ посетили форум «Российская креативная неделя – Сибирь» в г.Красноярск

Знакомство студентов ТЭФ с креативными индустриями началось в октябре 2022 года в рамках мероприятий проекта «Креативные индустрии. Работа в Сибири», организованного Департаментом труда и занятости населения Томской области и Союзом дизайнеров России. Для будущих дизайнеров Анастасии Григорьевой, Марии Кривенко, Екатерины Страж и Ульяны Токуреевой томский проект стал отправной точкой в реализации творческой деятельности. Позже по приглашению организаторов форума «Российская креативная неделя – Сибирь» студентки отправились в г. Красноярск.

Первой в программе форума стала дискуссия «Промышленный дизайн: от копирования к оригиналам», модератор которой Александра Бобрецова уже знакома студентам по первому проекту в Томске. В числе спикеров также выступили Виталий Ставицкий, президент Cоюза дизайнеров России, Марика Таубе, главный тренер Национальной сборной России по профессии «Промышленный дизайн», Марина Сафронова, зам. директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения.

Во время дискуссии студенты узнали о потенциале российских производителей на рынке дружественных стран, особенностях российского промышленного дизайна и влиянии исторического наследия на современных дизайнеров. Полезной была информация о создании нового визуального облика отечественных товаров и воплощении в жизнь актуальных решений развития внутреннего промышленного продукта. Актуализировалось значение в практической деятельности дизайнеров декоративно-прикладного искусства национальных культурных кодов России.

Студенты ТЭФ поучаствовали в открытом разговоре «Концепция развития креативных индустрий – перевод творчества на язык экономики» в присутствии заместителя Министра культуры РФ О.Б. Любимовой.  Было озвучено, что в сентябре 2021 года Правительством Российской Федерации была принята Концепция развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года. Это событие дало старт формированию необходимого базиса для поддержки сектора, впервые обозначив ключевые понятия в законодательном поле. В формате диалога прошло обсуждение хода реализации концепции в субъектах, результатов, барьеров и предложений по поддержке креативных индустрий в регионе.

На дискуссии «Новый взгляд на НХП: нужно ли делать народное искусство индустрией?» студенты узнали о возможностях преобразования современных народно-художественных промыслов в полноценную индустрию, технологиях работы народно-художественных промыслов советского периода, площадках и платформах продвижения ремесленной продукции.

Второй день форума открыл мастер-классы в сфере декоративно-прикладного искусства и дизайна: роспись акриловыми красками стеклянных шаров, роспись матрешек из дерева.

«Проект в полной мере популяризует культурное наследие, народные художественные промыслы и ремесла России, создает глобализацию в современный интерьер и городскую среду. Особое внимание привлек стол «ТАЙГART» – это выставка работ молодых красноярских художников о Тайге как особом месте, наполненном тайнами, ритуалами, историями и мифами. Каждый мог выбрать понравившееся изображение, написать на нем пожелание и отправить в новый 2023 год», – говорит Анастасия Григорьева.

Благодаря знакомству с Александрой Бобрецовой, основателем первого акселератора проектов туриндустрии «ТурАкселератор» и медиапроекта российской интеллектуальной конференции «INRU», студентам ТЭФ удалось посетить единственную в России высшую школу гастрономии от lnstitut Paul bocuse.

«В Институте создана инновационная образовательная среда, позволяющая профессионально обучать высококвалифицированных управленцев международного уровня для индустрии гостеприимства. Он также сотрудничает с крупными ресторанными сетями, международными компаниями, образовательными центрами, куда студенты выезжают на практику», – рассказала Екатерина Страж.

На экскурсии участники изучили внутренний уклад Института, познакомились с оборудованием учебных кабинетов, технологиями и практиками обучения.

«Опыт, полученный благодаря лекциям, выставкам и людям на форуме, бесценен. Нам удалось совместить теорию и практику при посещении мероприятий – это очень важно и, безусловно, поможет каждому из нас реализовать полученные знания и навыки в профессиональной деятельности, – говорит Ульяна  Токуреева. – Подобные форумы существуют для творческих знакомств, обмена опытом, поиска партнеров, помощников и создания коллабораций».

Студенты отмечают, что почувствовать себя частью профессионального сообщества, проектирующего будущее национальной креативной экономики, особенно важно на этапе обучения: это поддерживает мотивацию развиваться в выбранном направлении, расширяет границы профессиональной мысли.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER