Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Волонтеры ТГПУ присоединились к форуму «Мы вместе»

В Многофункциональном образовательном центре «Солнечный» 120 членов волонтерского сообщества Томской области встретились для обмена знаниями и создания проектов добровольческой направленности. В съезде приняли участие активисты Волонтерского отряда «Точка зрения» ТГПУ.

На трехдневном интенсиве, организованном Департаментом молодежной политики и спорта Томской области, волонтеры от 16 до 35 лет, являющиеся учениками школ, студентами и лидерами молодежных добровольческих организаций, прошли образовательную программу, нацеленную на повышение уровня качества работы добровольческих организаций Томской области. ТГПУ представили студенты историко-филологического факультета Дмитрий Кузнецов, Елена Панкова, Екатерина Смирнова и Алина Филатова, волонтеры вузовского отряда «Точка зрения».

Участники получили доступ к образовательным направлениям добровольческой работы: патриотическое воспитание, оказание адресной помощи населению, событийное волонтерство, здравоохранение, экология.

Выбор студентов ТГПУ был сделан в пользу событийного добровольчества. На мастер-классах от экспертов по организации воспитательной работы они открыли новые подходы к привычному взаимодействию с детьми: новые виды подвижных игр и активностей на развитие мышления, рубрики для плодотворного общения с подрастающим поколением и варианты площадок, которые заинтересуют ребенка при прохождении викторины или квеста. 

PU2qZXyMaC4M3zl dC3vvCslib5eCT9 96tcLtIzctyrfo9RKMgBuKyOJ8zYWgSUoX1ow6s7eaz3tMEacZiniCKM Также волонтерам представился шанс стать участниками «Диалога на равных» с губернатором Томской области Владимиром Владимировичем Мазуром. Глава региона рассказал слушателям свою историю жизни и выслушал представителей добровольческой деятельности с их предложениями по реализации проектов, нацеленных на улучшение жизни в Томской области. В них вошли инициативы по социализации приезжих студентов, улучшению экологического порядка в городе и его районах, а также проведению обучающих мероприятий по предотвращению терроризма. 

«Волонтерское движение объединяет всех, у кого есть сердце, кто переживает чужую боль как свою. Волонтеры всегда там, где нужна помощь: и в борьбе с коронавирусом, и в поддержке семей военнослужащих, – сказал Владимир Владимирович. – Ваши проекты важные и нужные. Мы вместе посмотрим, чего не хватает, и будем внедрять в жизнь. И так, вместе, одной командой, сможем решить любое дело».

За особый и бескорыстный вклад в реализацию Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» губернатор вручил активистам волонтерского движения благодарности и медали президента Российской Федерации. 

В завершении форума участников ждала развлекательная программа от организаторов, в которую вошли квесты и различные виды досуга на сплочение и поднятие духа. 

«Я получила полезный опыт налаживания контакта и взаимодействия с людьми, что очень важно для волонтерской и, конечно, педагогической деятельности. Я, волонтер и будущий педагог, постоянно работаю с разными людьми и учусь искать к ним особый подход, – говорит Екатерина Смирнова. – Немаловажно и то, что я лично увидела организацию данного форума и взяла себе на вооружение много полезной информации по проведению крупных мероприятий».

Будущим педагогам участие в подобных форумах дает возможность прокачать навык адаптации к новым условиям, расширить вариативность форм организации воспитательной и внеурочной работы, научиться выстраивать эффективную и комфортную коммуникацию с людьми в различных ситуациях и решать поставленные задачи в короткий срок.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER