Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ состоялась масштабная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны»

В преддверии Дня Неизвестного Солдата студенты и сотрудники ТГПУ присоединились к Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», прошедшей в Научной библиотеке им. А.М. Волкова, которая стала одной из 29 тысяч площадок реализации просветительского проекта по всему миру.

Ежегодное тестирование проводится в целях сохранения исторической памяти о событиях полувековой давности, когда Советский Союз вступил в битву против нацистской Германии и одержал победу, а также для получения объективной информации об уровне исторической грамотности населения России, соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных граждан.

С приветственным словом к участникам обратился председатель парламента при Государственной Думе Дмитрий Александрович Шатунов:

«Сегодня вместе с нами тест напишут все регионы нашей большой страны, а также граждане других государств. Всего более двух миллионов человек! Я хочу сказать вам спасибо за ваше неравнодушие и за ваш интерес к истории нашей страны. Давайте вместе напомним всему миру о подвиге советского солдата в победе над фашизмом! Мы помним! Мы гордимся! И подобного не допустим! Успехов!»

Тест был разделен на базовый и профильный уровни сложности, выбрать желаемый можно было в момент регистрации. Каждый из них содержал по 40 вопросов. На оба уровня отводилось по 40 минут, за которые участникам требовалось выбрать один из четырех вариантов ответа в каждом вопросе. Назовите дату начала ВОВ; как назывался самый массовый танк Красной армии в годы ВОВ; укажите количество женщин в составе Красной армии, имевших офицерские звания, – эти и другие вопросы проверяли знания известных и редких фактов.  

Одной из задач, которую решает международная акция, является предоставление возможности участникам теста получить объективную оценку своих знаний.

Нестеренко«Было крайне важно поучаствовать в тестировании, причем не только для студентов, но и для меня как преподавателя. Каждый год такое тестирование – это вызов: выяснить насколько ты компетентен или наоборот, где есть какие-то проблемы в знаниях», – говорит доцент кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию ИФФ ТГПУ Павел Леонидович Нестеренко.

Педагог отмечает, что проведение тестирования стало удачным совпадением, так как обучающиеся третьего курса ИФФ как раз приступают к изучению истории Великой Отечественной войны. Кроме того, реализация масштабной проверочной накануне сессии позволила студентам проверить свои знания в необычном формате, пройти своеобразную тренировку перед экзаменом по истории России и отметить разделы, которым необходимо уделить дополнительное внимание.  

Справочно

Организаторами Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» выступили Молодежный парламент при Государственной Думе Российской Федерации совместно с Молодежными парламентами регионов и при поддержке Росмолодежь.Гранты.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER