Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Сотрудники Научной библиотеки ТГПУ прошли курсы повышения квалификации в рамках программы «Приоритет 2030»

Сотрудники Научной библиотеки ТГПУ прошли курсы повышения квалификации в рамках программы «Приоритет 2030»

В Омском техническом университете в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030» прошел образовательный онлайн-курс «Библиография: просто о сложном», в котором приняли участие сотрудники Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ

В онлайн-режиме 12 специалистов НБ ТГПУ прослушали курс, нацеленный на профессиональное развитие в сфере работы с информацией, ознакомление с нормами библиографического описания и формирования библиографических ссылок на различные виды документов. 

«Изучение информации по библиографии очень актуально, так как недавно вступил в силу новый ГОСТ* по оформлению ссылок на электронные документы, размещенные в информационно-телекоммуникационных сетях, а нашим сотрудникам важно владеть новейшей информацией для того, чтобы студенты и сотрудники университета могли обратиться к ним за помощью при оформлении научных работ», – говорит заместитель директора НБ ТГПУ Ольга Викторовна Козлова.

Курс состоял из двух разделов: «Библиографическая запись» и «Библиографическая ссылка». Сначала обучающиеся рассмотрели особенности составления библиографических записей одночастных и многочастных ресурсов, библиографического описания электронных ресурсов и новых видов медиаресурсов. Второй раздел был посвящен освоению процесса создания библиографических ссылок на электронные ресурсы, а также оформлению ссылок на источники на иностранных языках. 

После каждой лекции слушатели проходили тест на отработку усвоенного материала, а в завершении курса общий итоговый тест. 

«Мы регулярно обновляем свои знания, так как прогресс не стоит на месте, а мы хотим, чтобы наши читатели владели самой свежей информацией, – говорит зав. Библиографическим информационным центром ТГПУ Марина Павловна Бетмакаева. – Так как сейчас оказались закрыты некоторые платформы, на которых привыкли работать сотрудники библиотеки, необходимо находить им достойную замену и заново учиться ими пользоваться. В такие моменты прохождение курсов повышения квалификации особенно ценно».

Полученные знания помогут сотрудникам библиотеки с большим профессионализмом и знанием дела подходить к оказанию информационной помощи, а также пополнить страницу сайта НБ «В помощь научной работе», созданную с целью содействия студентам, сотрудникам и ученым вуза при написании ими дипломных и научных работ и оформлении использованных источников. По итогам прохождения курса сотрудники НБ получат удостоверение государственного образца.

* ГОСТ Р 7.0.108-2022 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографические ссылки на электронные документы, размещенные в информационно-телекоммуникационных сетях. Общие требования к составлению и оформлению».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER