Ученые ТГПУ получили высокие награды в честь 15-летия Томского профессорского собрания

Губернатор Томской области Владимир Мазур вручил награды докторам наук и профессорам на отчетно-выборной конференции Томского профессорского собрания. Торжественное собрание в администрации региона было приурочено к 15-летию деятельности организации и 115-летию Академического союза Императорского Томского университета (Томское профессорское собрание продолжает просветительскую миссию союза). 11 ученых Томского Педагогического были представлены к высоким наградам.

Церемонию празднования 15-летия Томского профессорского собрания открыл Губернатор Томской области В.В. Мазур, который обратился к присутствующим с речью:

«Уже больше века Томская область – признанный научно-технологический лидер страны. На прошлой неделе это подтвердил рейтинг Министерства науки и высшего образования России. Томская область заняла в нем третье место после Москвы и Петербурга. Да и безо всяких рейтингов вы и ваши ученики подтверждаете лидерство каждый день своей результативной работой. Спасибо за ваш труд и вклад в развитие науки, региона и страны!»

Губернатор вручил награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Администрации Томской области сотрудникам ТГПУ:

• Медаль «За достижения» – Нина Сергеевна Болотнова, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка.
  • Почетная грамота Администрации Томской области – Елена Евгеньевна Сартакова, доктор педагогических наук, руководитель научно-образовательного центра педагогики сельской школы.
  • Благодарность Администрации Томской области – Галина Степановна Корытова, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии развития личности.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская также приняла участие в праздничном событии. Она поздравила членов Томского профессорского собрания и вручила профессорам и ученым парламентские награды.

«Вы объединили научную элиту Томска, но при этом не стали просто «элитарным клубом». В вашей деятельности сохранилась фундаментальность и в то же время креативность, обратилась к присутствующим О.В. Козловская. – За эти 15 лет сделано очень многое, прежде всего в вопросах поддержки и продвижения молодых ученых, новых проектов, создании новых молодежных школ. Это еще раз доказывает ваш серьезный подход и умение видеть будущее».

Благодарственным письмом Законодательной Думы Томской области награжден Александр Сергеевич Минич, член правления Региональной общественной организации «Томское профессорское собрание», доктор биологических наук, профессор кафедры биологии, директор Научно-исследовательского центра естественных наук.

Наградами мэра города Томска и администрации города Томска также был отмечен Николай Григорьевич Филонов, доктор физико-математических наук, профессор.

За большой личный вклад в развитие Томской научной школы, вовлечение молодежи в научное творчество, высокую деловую репутацию и нравственные качества знаменитой авторской статуэткой Л. Усова «Зерно истины» были награждены следующие сотрудники:

Золотая статуэтка «Зерно истины»: За вклад в развитие томской научной школы

Валерий Владимирович Обухов, доктор физико-математических наук, профессор, директор Института научных исследований и разработок.

Сергей Дмитриевич Одинцов, доктор физико-математических наук, профессор.

Серебряная статуэтка «Зерно истины»: За активную экспертную деятельность

Татьяна Викторовна Ласукова, доктор биологических наук, заведующий кафедрой общей биологии и преподавания биологии.

Лидия Ивановна Инишева, главный научный сотрудник НИЦ естественных наук, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН.

Бронзовая статуэтка «Зерно истины»: За активную просветительскую деятельность

Тимур Тальгатович Газизов, доктор технических наук, начальник управления по развитию информационных систем и электронного документооборота.

Червонный Михаил Александрович, доктор педагогических наук, директор Центра физико-математического и естественно-научного образования.