Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Премьера студенческого спектакля «Волков»

В рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 120-летию Томского Педагогического, 2 декабря состоится премьерный показ студенческого спектакля «Волков», который посвящен выпускнику Томского учительского института. Театральная постановка представляет совместную деятельность студентов, сотрудников университета и Театра юного зрителя.

Фигура Волкова одна из спорных и на сегодня сохраняет свою неоднозначность как в филологических кругах, так и среди массового читателя. Стали устойчивыми две точки зрения на творчество писателя: одна из самых известных книг А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города», которая принесла славу автору, является плагиатом или художественной переработкой книги Л. Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Сама повесть в дальнейшем воспринималась писателем как самостоятельная авторская книга. Так, в 1959 году писатель обновил предисловие к сказочной повести, где указал, что его произведение – это сказка, автором которой является сам А.М. Волков, а не Баум.

Многие факты биографии знаменитого сказочника и сегодня неизвестны большинству его почитателей: знание нескольких иностранных языков, талант к математике, который позволил стать преподавателем столичного вуза, увлечение шахматами и игрой на скрипке.

Перед создателями спектакля стояла сложная задача: написать и поставить свою версию жизни и творчества Волкова. Работа над спектаклем строилась без опоры на сценарную основу. Сюжетная линия формировалась в беседах, рассуждениях студентов и во многом – через личностное восприятие фигуры Волкова. Были прочитаны книги, дневниковые записи сказочника, его переписка с писателями, читателями, среди последних много писем и открыток от детей, выражающих свое восхищение творчеством А.М. Волкова и просьбы продолжить работу над повестью «Волшебник Изумрудного города». Во многом в работе над спектаклем студентам помогли материалы, собранные создателем единственного в России музея А.М. Волкова Т.В. Галкиной, кандидатом исторических наук, много лет возглавлявшей историко-филологический факультет, автором монографии «Незнакомый Александр Волков в воспоминаниях, письмах, документах» и многих статей о Волкове.  

Жанровая форма спектакля «Волков» – эклектика, которая является воплощением полярности взглядов участников и современников писателя на Волкова: стендап, интервью, биографический нарратив в лицах, видеоформаты. Режиссером спектакля стала актриса и режиссер ТЮЗа Катерина Костина, актерами и сопостановщиками выступили студенты факультетов и институтов, а также сотрудники университета:  Институт детства и артпедагогики – Татьяна Истомина (ФКИ), студентки 5 курса Виктория Сергеева и Надежда Кассихина (ФДиНО); факультет психологии и специального образования – Лариса Степанова; выпускник физико-математического факультета Александр Остарков; историко-филологический факультет – Лиза Черноок; Институт иностранных языков и международного сотрудничества – Анастасия Симачкова и Арина Рыбакова.

В создании видео и опроса жителей Томска приняли участие сотрудники Управления стратегических коммуникаций и информационной политики Никита Пугачев, журналист, студент ИФФ, и Никита Некрасов, видеограф, студент ФПСО. Художники-постановщики спектакля – студентки факультета культуры и искусств ИДиА Милана Кицанова (разработка костюмов, сценография) и Татьяна Попова (сценография, дизайн спектакля), дизайн спектакля (окончательная версия) – Таисия Шутова, дизайнер УСКИП, студентка ИИЯМС. Пошив костюмов – Наталья Владимировна Фирсова, ассистент кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна технолого-экономического факультета.

Мероприятие состоится 2 декабря в 18.00 часов (НБ ТГПУ им. А.М. Волкова, ул. Герцена, 66).

Регистрация на спектакль

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER