Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Театр танца ТГПУ – финалист Всероссийского танцевального проекта «В движении»

В Чебоксарах завершился Всероссийский танцевальный проект «В движении», реализуемый Российским Союзом Молодежи. Из 104 танцевальных студенческих команд, подавших заявку на участие, возможность встретиться на большой сцене получили только 12 лучших. Одной из них стал коллектив студентов факультета культуры и искусств ИДиА «Театр танца».

Проект «В движении» зародился в 2014 году в Томском педуниверситете, а теперь собирает вместе лучших танцоров России в разных городах страны. В этом году конкурс прошел на современной площадке Дворца культуры города Чебоксары. 

Отборочной стала презентация хореографического профессионализма в видеоформате. На суд жюри танцовщики Педагогического направили запись постановки «В поиске пути», а во время своего победного выступления на фестивале «Молодежный формат» получили положительный ответ. 

Началась активная подготовка и ежедневные репетиции. К представлению Томского Педагогического на всероссийской арене готовились студенты ФКИ ИДиА Анастасия Беркутова, Вероника Лапина, Екатерина Королёва, Никита Петухов, Денис Козлов, Валерия Колбасова, Полина Вишнякова, Александра Смагина, Анастасия Жилина, Алиса Гельман под руководством хореографа Сергея Владимировича Дружинина. 

В первый день по прибытии на конкурс команду ожидала демонстрация визитки: танец «В поиске пути», представленный на отборочном туре, а также новый дуэт Валерии Колбасовой и Сергея Дружинина. После каждой команде был присвоен наставник и тема следующего номера. Театр танца ТГПУ получил направление «Музыка Петра Ильича Чайковского».

«Благодаря участию в мероприятиях высокого уровня растет и качество самого коллектива. Иногда кажется, что ты достиг своего «потолка» в конкурсах городского формата, а занятость во всероссийских проектах дает дополнительную мотивацию развиваться, – говорит Валерия Колбасова. – У команд-участниц есть возможность посмотреть на исполнителей разного уровня и разных стилей, что позитивно влияет на кругозор танцоров, помогает понять, чему стоит уделить внимание, в каких несвойственных нам стилях нужно работать. Именно поэтому мы попробовали себя в вакинге. Это очень интересный опыт и плюс к нашей универсальности».

Главным героем танца стал сам композитор, образ которого воплотил руководитель коллектива ТГПУ Сергей Дружинин. При помощи будущих хореографов, сыгравших роли нот, он создавал свои произведения.

В конце дня команды ждал баттл дуэтов, где танцоры смогли проявить креатив и показать различные техники исполнения парного танца. По итогам двух дней проекта команда Театра танца ТГПУ заняла 3 место и прошла в финал. Там студенты представили усовершенствованный номер «Чайковский». Также капитаны сразились в ярком творческом поединке, по результатам которого коллектив Томского Педагогического попал в тройку лучших и получил место в суперфинале.

«Победителями мы не стали, но своим результатом очень довольны. Для себя поняли – самое главное, что можем соревноваться с сильнейшими командами страны, – делится Никита Петухов. – Мы получили удовольствие от каждой секунды, проведенной на сцене, попробовали себя в масштабном проекте, посмотрели на техники других команд и проверили свою работоспособность в стрессовых ситуациях. Для нас это самое главное».

Как признались участники, оценка жюри дала им мотивацию еще больше совершенствовать свою хореографию и стать лучшими в своем деле. Студенты, несмотря на дух соперничества, подружились с представителями других коллективов и уже готовятся в следующем году вновь встретиться в рамках проекта «В движении». 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER