Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Сотрудник ТГПУ принял участие в форуме «Digital Innopolis Days 2022»

В г. Иннополис (Республика Татарстан) состоялся форум о цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении «Digital Innopolis Days 2022». Участие в нем принял начальник Управления по развитию информационных систем и электронного документооборота ТГПУ Тимур Тальгатович Газизов.

Трехдневная программа форума включила работу в треке «Цифровая трансформация», конференцию по применению искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики, Индустриальный межвузовский студенческий акселератор «Startuphouse Universities» и другие мероприятия.

На пленарном заседании «Интеграция образования, науки и индустрии: импульс для развития кадрового и научно-исследовательского потенциала России» внимание было уделено задачам современного профессионального образования, а также роли регионов в развитии кадрового потенциала страны.

«В прошлом году мы обозначили ряд ключевых задач, – обратился к присутствующим Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. – Актуализировать все федеральные образовательные стандарты в соответствии с требованиями цифровой экономики, обеспечить массовую переподготовку преподавателей, которые по этим обновленным  стандартам должны будут обучать студентов, и назначить в каждом вузе руководителя цифровой трансформации, а в программы развития университетов внести раздел, связанный с цифровизацией».

По словам спикера, все задачи были выполнены. Так, «цифровой спецназ» теперь есть в 791 вузе, 100% образовательных стандартов обновлено, обучено более 33 тысяч преподавателей.

В ходе работы на площадках форума были организованы обмен опытом, общение с ведущими мировыми спикерами в области искусственного интеллекта, цифровых университетов, коммерциализации вузов, знакомство с новыми образовательными форматами и продуктами инновационного мышления.

Участники отраслевой рабочей группы «Образование», в которую вошел Т.Т. Газизов, посетили площадку «EdDev как основа нового качества Edtech», а также на секции «Цифровизация образования в школе: вызовы, тренды, решения» обсудили МЭО – экосистему цифровых образовательных ресурсов для непрерывного обучения и развития.

«В ходе мероприятия удалось пообщаться с новым заместителем министра науки и высшего образования РФ Дарьей Борисовной Кирьяновой. Ее позиция заключается в том, что самым простым и доступным инструментом, обеспечивающим коммуникацию всех участников образовательного процесса, является цифра. Поэтому очень важно, чтобы в каждом университете цифровой трансформации уделялась особая роль, говорит Тимур Тальгатович. Уверен, что наш вуз достойно выглядит на фоне других университетов: полностью реализовано электронное расписание для всех уровней образования, расчет и распределение нагрузки проходит централизовано, разработка рабочих программ дисциплин проводится в электронном виде, внедрена и активно используется электронная информационно-образовательная среда студентами и преподавателями вуза. Приоритетными задачами на 2023 год является полная автоматизация работы приемной комиссии и интеграция с федеральными информационными системами (СЦОС, ЕПГУ и др.). Именно этим процессам, по словам представителей Правительства, будет уделяться особое внимание».

Завершился форум празднованием дня рождения Университета Иннополис с вручением премии «Digital Innopolis Days 2022» и цифровым спектаклем «Индивиды и атомарные выражения».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER