Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ИИЯМС выстраивает системные партнерские отношения со школьниками

Интерес к клубам английского языка Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ возрастает. В настоящее время на регулярной основе проходят встречи двух профессионально-ориентированных клубов: «ProScience» и «TalkFest», участие в которых принимают не только студенты, но и школьники, учителя Томска.

Так, к очередному заседанию научного дискуссионного клуба ИИЯМС «ProScience» присоединились гости из МАОУ Школа «Перспектива» г. Томск – учащиеся 10 и 11 классов и учителя английского языка Мария Сергеевна Гауэр и Татьяна Николаевна Васильева.

Дискуссию открыла модератор клуба, заместитель директора ИИЯМС Валерия Михайловна Лемская, выступив с сообщением о принципах подготовки и представления профессиональных презентаций на английском языке. В ходе обсуждения студенты и гости поделились своим опытом подготовки презентаций. 

«Как школьники, так и их учителя, пришедшие на заседание, положительно характеризуют наш совместный опыт. Школьники смогли попробовать себя в роли студентов, общались наравне со всеми, демонстрировали уверенность в себе, – говорит В.М. Лемская. – Мы все понимаем, что для развития речевых навыков на иностранном языке необходимо выходить из зоны комфорта, расширять границы общения, знакомиться с новыми людьми. В этом одна из целей наших дискуссионных площадок».

Далее для совершенствования навыков ораторского искусства были предложены единицы английского языка (слова и конструкции), обеспечивающие связность и следование логической структуре составляемого письменного или устного текста. Практиковаться в использовании этих единиц присутствующие договорились на следующем заседании клуба «ProScience», которое состоится 1 декабря 2022 года в 16.30 часов (пр. Комсомольский, 75, ауд. 428) и будет носить название «Linking Elements in Professional Speech» («Связующие элементы в профессиональной речи»).

О дальнейших планах клуба рассказала Валерия Михайловна:

«Мы, конечно, планируем развивать наши клубы, строить партнерскую сеть. Это могут быть и встречи на других изучаемых в стенах ИИЯМС языках, включая русский язык как иностранный, и взаимодействие с другими подразделениями нашего университета, а также работа со школами. Совместный опыт с гостями из школы «Перспектива» доказывает актуальность этого направления. Далее студенты могут взаимодействовать со школьниками на других площадках, тем самым развивая свой педагогический потенциал, и это будет для них педагогическая проба. Кроме того, планируем развивать научно-исследовательские проекты со школьниками. Мы уже договорились о сотрудничестве, и двое ребят из «Перспективы» приступили к работе над проектами в сфере лингвистических исследований под моим руководством».

4Несколькими днями позже учащиеся и учителя МАОУ школа «Перспектива» г. Томск снова посетили Институт иностранных языков и международного сотрудничества. В этот раз школьники и педагоги М.С. Гауэр и Т.Н. Васильева приняли участие в заседании клуба английского языка «TalkFest». Тема для обсуждения была выбрана учащимися заранее – «Музыкальные предпочтения».

«У всех ребят, которые стали гостями клуба, наблюдалась высокая мотивация к изучению английского языка, – говорит Вера Валериевна Голубева, модератор клуба, заместитель директора ИИЯМС. – Участие в дискуссиях позволяет школьникам развить коммуникативные навыки, а также пообщаться на те темы, которые действительно им интересны».

В начале встречи учащиеся и студенты ИИЯМС поделились друг с другом своими музыкальными предпочтениями, обсуждение проходило в формате игры «Две правды, одна ложь», который используется для повышения мотивации школьников к изучению английского языка. Особое внимание в клубе уделяется тому, чтобы у учащихся была возможность поработать в команде, в которую входят также студенты ТГПУ. Это помогает не только школьникам, но и студентам прокачать гибкие навыки. В дальнейшем организаторы планируют сделать акцент на тех форматах работы, которые предполагают распределение ролей между участниками для выполнения задания и достижения поставленных целей.

После присутствующие разделились на три команды, каждой из которых была поставлена задача написать любые слова, отвечающие определенным требованиям (часть речи, значение и т.д.), и вставить их в заранее подготовленный текст.

Следующее заседание клуба английского языка «TalkFest» с участием студентов ТГПУ и школьников из МАОУ школа «Перспектива» пройдет 20 декабря 2022 года и будет посвящено обсуждению рождественских традиций англоязычных стран.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER