Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студент ТГПУ из Афганистана презентовал вуз иранским абитуриентам

Университеты 30 регионов РФ стали участниками проекта «Презентация вузов России в Иране», который реализуется представительством Россотрудничества в Исламской Республике Иран, Новосибирским государственным университетом и Новосибирским межвузовским центром международного образования «NICE». О перспективах обучения в Томском педуниверситете слушателям рассказал студент Института иностранных языков и международного сотрудничества Садаат Мохаммад Садам, прибывший из Афганистана. Курировали выступление сотрудники Управления международного сотрудничества ИИЯМС.

В проектной встрече приняли участие вузы Томской области, Красноярского края и Хакасии. Опыт представления ТГПУ на базе местных представительств Россотрудничества у работников УМС широкий. В процессе они учитывают специфику стран-площадок: какая информация будет наиболее интересна аудитории, какие специальности востребованы среди потенциальных студентов и т.д.

«В последнее время наблюдается рост интереса иранцев к российскому образованию. Число квот на обучение в России возросло в три раза. Конкурс в прошлом году составлял более 10 человек на место, – говорит начальник УМС Вадим Юрьевич Зюбанов. – Организаторы проекта «Презентация вузов России в Иране» ответственно отнеслись к мероприятию: в течение осени было проведено несколько организационных онлайн-встреч, организовано практически ежедневное общение в Телеграм, заранее тестировалась новая платформа для выступлений, работники Россотрудничества помогли с переводом презентации ТГПУ на персидский язык. Однако везением стало то, что сейчас в ТГПУ проходит обучение студент из Афганистана, который прекрасно говорит на персидском языке. Он перевел на персидский субтитры к ролику ТГПУ, продемонстрированному иранским обучающимся, и успешно выступил с презентацией вуза».

Выбор языка, на котором происходит презентация, является очень важным критерием: для стран СНГ  – всегда русский, в Китае рабочим был китайский, для Вьетнама – английский с показом видеоролика с субтитрами на вьетнамском. Успех рассказа об образовательной организации в Иране особенно зависел от выбора языка: уровень английского у местных абитуриентов очень слабый, поэтому из общей массы университетов хорошо воспринимались те, которые были презентованы на персидском. Язык определял даже очередь выступления: сначала те, кто говорит на фарси, потом остальные. С учетом такой специфики было решено пригласить к участию студента ИИЯМС из Афганистана Садаата Мохаммада Садама.

За пять отведенных минут он рассказал об истории ТГПУ, достижениях вуза, в том числе на международной арене, обозначил интересные для аудитории Ирана образовательные программы, поделился историями из студенчества и преимуществами жизни в Томске. В обратной связи абитуриенты благодарили спикера за предоставленную информацию и интересовались условиями в общежитиях университета, программами магистратуры.

«Мы готовы принять иранцев не только для подготовки по предметным педагогическим направлениям, но и для обучения русскому языку на подготовительном отделении, а также для изучения русского как иностранного, – говорит В.Ю. Зюбанов. – В ближайшее время одностраничная версия сайта ТГПУ будет переведена на персидский язык, чтобы сделать знакомство иранских абитуриентов с нашим вузом более комфортным».

Уже в январе 2023 года сотрудники ТГПУ примут участие в аналогичном проекте «Вузы и русские дома в Латинской Америке», который охватит Аргентину, Бразилию, Венесуэлу, Колумбию, Кубу, Мексику, Никарагуа, Панаму, Чили, Эквадор.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER