Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студентка ИДиА – «Мисс артистизм» межвузовского конкурса «ЭтноКрасавица»

Студентки Большого университета Томска выступили в межвузовском конкурсе красоты и таланта «ЭтноКрасавица», организованном СибГМУ. Славяна Литасова, обучающаяся факультета культуры и искусств ИДиА ТГПУ, стала победительницей в номинации «Мисс артистизм».

В ТГПУ Славяна является не только студенткой одного из самых творческих факультетов, но и активной участницей молодежных мероприятий в рамках деятельности Центра воспитательной работы и молодежной политики.

«Славяна активный резидент Отдела патриотического воспитания молодежи, и я подумал, что участие в «ЭтноКрасавице» поможет ей в развитии патриотизма, профессиональных качеств, даст прекрасную возможность получить новые для нее навыки, поэтому предложил ей присоединиться к конкурсу», – говорит эксперт ОПВМ Глеб Балабаев.  

Стартовали с визитки – представления себя, презентации народного костюма и рассказа о своей общественной деятельности в ОПВМ. Славяна представляла славянскую культуру. Среди конкурсанток также были девушки из Республики Кот-д'Ивуар, Монголии, Индонезии, Казахстана, Польши, Индии, Республики Татарстана, Бурятии, Азербайджана и Кореи.

Следующим этапом стал творческий номер. Участница от ТГПУ исполнила народно-стилизованный танец «Березки», созданный при поддержке своей 1003 группы и руководителя Ларисы Григорьевны Тимошенко. 

«Мой творческий номер получил массу восторженных отзывов со стороны жюри. Пластичность, грация и чувство такта, которые я развила в ходе обучения на своем факультете, помогли мне получить звание «Мисс артистизм», – делится Славяна.

Между конкурсными турами этнокрасавицы проходили различные мастер-классы, благодаря которым научились плести кукол, улучшили спортивные навыки и познали азы традиционного чаепития.  

Последним стало дефиле в национальных костюмах. Славяна выбрала два наряда, созданных студентами, участвующими в работе экспериментальной площадки ТГПУ «Самоорганизации молодежи по исторической реконструкции». Первый представленный костюм относился к культуре Древних карел, второй был создан по подобию тех, что в X веке носили жители Старой Ладоги.

При подготовке к прохождению творческих этапов Славяна ориентировалась на знания, полученные за время обучения в университете. Профессионализм и элегантность будущего хореографа, танцевальная лексика помогли будущему педагогу стать «Мисс артистизм» творческого испытания.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER