Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Лектор из Луганской народной республики поговорил со студентами ТГПУ о наследии «Молодой гвардии» в современном образовании

Лектор из Луганской народной республики поговорил со студентами ТГПУ о наследии «Молодой гвардии» в современном образовании

22 ноября для будущих учителей истории и обществознания из ТГПУ прошла лекционная встреча с доцентом Луганского государственного педагогического университета Денисом Михайловичем Писаным «Героическое наследие «Молодой гвардии» (исторические факты и современное значение)». Спикер рассказал о героических подвигах молодогвардейцев и поделился опытом сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны в Луганской области.

Лектор из ЛНР уделил внимание истории образования подпольной организации, которая возникла по инициативе молодежи и действовала в период Великой Отечественной войны.

«История о подвигах «Молодой гвардии», а также ее изучение имеет большое значение для воспитания у современного подрастающего поколения высоких моральных качеств. При этом мы не только расширяем представление детей о Великой Отечественной войне, но и воспитываем их стремление к активной жизненной позиции, способствуем формированию чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее своей страны», – сказал он.

Днем рождения организации принято считать 30 сентября 1942 года, когда был принят план создания отряда, а также намечены первые конкретные действия. Изначально в нее входили 25 человек, но позже, когда к основному составу присоединились Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Олег Кошевой и Иван Туркенич, ребят насчитывалось больше 100.

«Самому младшему было 14 лет, но в основном были ребята 17-18 лет», – комментирует доцент.

Их вклад в борьбу против фашизма и освобождение территорий неоценим: подпольщики распространили более 5000 листовок с призывами бороться с захватчиками, совершили множество диверсий на стратегических объектах противника, собирали оружие в помощь Красной армии и совершали многие другие действия, подрывающие военную деятельность немецких захватчиков.

Конечно, такая партизанская активность вблизи важных объектов вызывала страх у главнокомандующих гитлеровской Германии. Аресты молодогвардейцев начались 1 января 1943 года. За 10 дней большинство ребят были схвачены и брошены в тюремные камеры. Позже почти все члены организации были убиты. Для более полного понимания событий того периода спикер рассказал о мотивах ребят, причинах их прихода в подпольную организацию и поведал истории нескольких героев: Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Ивана Земнухова, Любови Шевцовой, Ивана Туркенича, Сергея Тюленина и Виктора Третьякевича.

Как известно, в закреплении полученных знаний помогают визуальные и аудиовизуальные инструменты. Поэтому на широко известном произведении, посвященном подвигам молодогвардейцев, – романе «Молодая гвардия» Александра Фадеева, а также одноименном фильме Сергей Герасимова воспитывались несколько поколений советских школьников. В современном образовательном процессе фрагменты из тематических картин используются учителями для мотивации изучать историю, сохранять и передавать историческую правду.

Для студентов ТГПУ тема стала не только плановой: в рамках учебной дисциплины «История России» они проходят события Великой Отечественной войны, но и уникальной с точки зрения подачи материала, так как новые знания они получили от специалиста из Луганской области – места, где и была образована подпольная организация «Молодая гвардия».

«Сейчас мы со студентами 3 курса ИФФ как раз изучаем историю Великой Отечественной войны, в том числе тему партизанской и подпольной борьбы с немецко-фашистскими оккупантами, – говорит доцент кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Павел Леонидович Нестеренко. – На своей вчерашней лекции я немного рассказал о «Молодой гвардии» и упомянул, что более подробная информация будет предоставлена специалистами из ЛГПУ».

Участникам лекции также был показан фрагмент документальной передачи об истории «Молодой гвардии», где были приведены портреты персоналий, исторические хроники и документы тех времен.

Как отметил лектор, в школах Луганской области идет активная деятельность по сохранению памяти о событиях ВОВ. Так, с 2020 года школьники посещают элективный курс «История Великой Отечественной войны». В школах размещают стенгазеты с изображениями героев и описанием их подвигов, проводятся творческие конкурсы по теме, экскурсии в музеи. По словам доцента, большой вклад в обновление информационного поля о важных страницах истории ВОВ вносят Департамент информации и печати МИД России, а также Федеральная Служба Безопасности РФ.

В память о подвигах молодогвардейцев в городе Краснодоне открыт музей «Молодая гвардия», установлены памятник «Клятва», мемориал «Непокоренные», а в городе Ровеньки расположен мемориал «Слава». Именами ребят названы населенные пункты, улицы, школы.

«Героическое наследие подпольной организации «Молодая гвардия» сохраняет свою актуальность и в начале 21 века. Их подвиг уже 80 лет служит ярким монолитным примером служения Родине, во имя будущего которой совсем юные подпольщики пожертвовали своими жизнями», – подытожил доцент.

Проведенная лекция стала еще одним этапом сотрудничества ТГПУ и образовательных организаций ЛНР наряду с курсами переподготовки по истории и литературе для учителей Республики от экспертов Томского педуниверситета.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER