Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Виртуальные форматы работы с читателем в проекте «Ни дня без строчки!» Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ

Виртуальные форматы работы с читателем в проекте «Ни дня без строчки!» Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ

22 ноября в день рождения одного из культовых писателей Виктора Пелевина стартует проект «Ни дня без строчки!», который представляет серию виртуальных выставок о творчестве и личной биографии писателей и поэтов.

Автором и идеологом проекта стала главный библиотекарь НБ им. А.М. Волкова ТГПУ Эльвира Зуфаровна Степаненко:

«Виртуальность – это современные подходы в работе с читателями и с теми, у кого только формируется читательский интерес. Сегодня очень важно сориентировать читателя в мире классической и современной литературы, воспитать читательскую культуру через знакомство с произведениями писателей и поэтов, теми исследованиями профессиональных филологов, которые помогают понимать сложные литературные тексты. Как, например, в случае с В. Пелевиным. Современные подходы позволяют привлечь к фондам и ресурсам нашей библиотеки читателей из поколения Z, у которых визуальное и цифровое восприятие информации развито и является ключевым».

Виртуальная выставка творчества В. Пелевина представляет разделы, состоящие из электронных книг писателя и полноценных исследований его творчества. Оформленная красочно, с многочисленными фотографиями прозаика, цитатами и выдержками из его книг, экспозиция не оставляет равнодушным.

«Виртуальные форматы – это не первый опыт сотрудников нашей библиотеки. Своеобразной «пробой пера» в этом направлении стали выставки, среди которых посвященные творчеству нашего выпускника А.М. Волкова в рамках юбилейных мероприятий к 120-летию нашего университета. В этом году мы создали выставку к 90-летию Бориса Ивановича Вершинина, Народного учителя СССР (1990), чьим именем назван Педагогический Кванториум ТГПУ», – прокомментировала директор НБ ТГПУ Наталья Анатольевна Семененко.

Помимо виртуальных выставок писателей, сотрудники Научной библиотеки разработали персональные виртуальные выставки ученых, педагогов: Константина Эдуардовича Циолковского – основоположника отечественной космонавтики, изобретателя, мыслителя, ученого-самоучки, Георгия Николаевича Блинкова, доктора биологических наук, создателя агробиостанции, ставшей «зеленой» лабораторией для проведения учебно-полевой практики по физиологии растений и научно-исследовательской работы сотрудников и студентов биологических кафедр университета.

Посетить виртуальную выставку В. Пелевина можно по ссылке. Познакомиться с другими тематическими виртуальными выставками здесь.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER