Ректор ТГПУ представил доклад по стратегическим направлениям развития АРПО

20 ноября состоялось расширенное заседание Правления Ассоциации развития педагогического образования (далее – Ассоциация, АРПО) в рамках международного научно-практического форума «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» (форум будет проходить в г. Гатчине Ленинградской области 21-23 ноября).

Перед участниками заседания выступил Председатель Ассоциации, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов. В своем выступлении он обозначил в качестве приоритетных задач педагогического образования – возрождение ценностей отечественного образования, а также усиление роли воспитательной функции образования, развитие духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения. Для решения задач необходимо усилие и работа профессиональных сообществ, таких как Ассоциация развития педагогического образования.

«В этом контексте становится очевидна определяющая роль Ассоциации развития педагогического образования в консолидации педагогического сообщества», – указал Сергей Сергеевич, отметив большую роль АРПО в формировании и распространении «Ядра педагогического образования», как консолидирующей основы и методологии подготовки будущего учителя России.

С приветственными словами к участникам заседания обратились ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергей Валентинович Тарасов и ректор Московского государственного педагогического университета, Председатель Правления АРПО Алексей Владимирович Лубков. Первый проректор Московского педагогического государственного университета, заместитель Председателя АРПО, советник Министра просвещения РФ Наталья Юрьевна Склярова представила отчет о работе II Всероссийского образовательного форума «Учитель – Будущее России», который проходил с 3 по 9 октября текущего года на 37 региональных площадках по всей стране. Одной из площадок стал ТГПУ, где прошли тематические круглые столы: «Сельский учитель: особая миссия», «Учитель: истории успеха», «Молодой учитель: год после выпуска». Последнее мероприятие стало одним из ключевых в рамках форума. Также Томский Педагогический выступил организатором очной площадки проектной сессии форума для проректоров по воспитательной работе «Консолидация усилий в воспитательной работе с обучающимися».

Члены Правления Ассоциации представили доклады по стратегическим направлениям развития АРПО: походы к созданию предметно-методических комиссий в структуре ФУМС, планы развития Общественного родительского комитета при АРПО. Ректор Томского государственного педагогического университета, заместитель Председателя АРПО Андрей Николаевич Макаренко огласил поступившие от организаций – членов Ассоциации  предложения о создании рабочих групп по основным направлениям развития АРПО: подготовка педагогических кадров (методический совет); воспитание; организация и проведение мероприятий; взаимодействие семьи и школы.

«Эти направления являются важными в развитии национального образования: необходимо поднимать уровень педагогических кадров, формировать актуальную повестку воспитательной работы, которая не должна быть формализованной. И, безусловно, в воспитании современного подрастающего поколения важна связка педагога и родителя», – отметил А.Н. Макаренко.

В преддверии 2023 года, объявленного Годом педагога и наставника, члены АРПО утвердили ключевые тематические мероприятия: Фестиваль педагогических династий «Диалог поколений», в рамках которого решено учредить национальную общественно-профессиональную премию «Призвание» для педагогических династий; V Общенациональный родительский форум; Всероссийский Слет психолого-педагогических классов и Всероссийский педагогический образовательный форум «Учитель – Будущее России!».

Подробная программа международного научно-практического форума «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика», в которой примет участие ректор ТГПУ А.Н. Макаренко, размещена по ссылке.