Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Мастер-классы, заседание литературного клуба, прокачка soft skills и многое другое на Неделе Студенческого совета ТГПУ

Мастер-классы, заседание литературного клуба, прокачка soft skills и многое другое на Неделе Студенческого совета ТГПУ

Завершилась серия культурно-образовательных активностей в рамках ежегодной Недели Студенческого совета ТГПУ, направленной на знакомство и сплочение активистов студенческих советов факультетов и институтов, обмен форматами традиционных мероприятий, планирование дальнейшего взаимодействия и прокачку важных для будущего педагога soft skills.

Неделю открыла площадка «Опытным путем», где студенты каждого факультета и института представили фрагмент своего традиционного события или мастер-класс, связанный с их профилем подготовки. Так, активисты ИФФ провели занятие по написанию качественных сценариев с отработкой навыков на практике, БХФ на МК «БИОлайф» рассказали о том, как с помощью генетики можно узнать цвет глаз будущего ребенка, а студенты Института иностранных языков и международного сотрудничества поделились рабочими лайфхаками по изучению английского языка. Опыт разработки и реализации постоянных активностей передали обучающиеся ФМФ (интерактивная игра «МАТДУЭЛЬ»), ФПСО (Сентябревка) и ТЭФ (игра «СобериСЬ»). В ходе работы на площадке студенты практиковали презентацию собственного продукта, учились аргументировать свое мнение, повышали коммуникативные навыки.

Продолжило программу заседание Литературного клуба «Прошу слова!» с участием экспертов ИФФ Екатерины Анатольевны Сафоновой, Светланы Михайловны Карпенко и Марины Леонидовны Левченко. Студенты прочитали любимые стихотворения, отрывки из прозаических произведений русской классики, а также поэзию и прозу собственного сочинения.

«Конкурс художественного чтения, организованный при поддержке Студенческого совета ТГПУ, – важное событие в жизни вуза, – считает С.М. Карпенко. – В нем приняли участие не только филологи, но и студенты других факультетов, что свидетельствует об их интересе к художественному слову. Выбрать победителей было непросто: все участники показали хороший уровень выразительного чтения, мастерски владели голосом, интонацией, проявили творческую индивидуальность».  

Несмотря на сложности, члены жюри отметили выступления Анастасии Соловьёвой, Натальи Посаженниковой, Михаила Корекова, Софьи Новиковой. По мнению экспертов, прекрасно прочитала рассказ А.П. Чехова «Спать хочется» Ольга Муравская. Удалось передать эмоциональную тональность стихотворения Р. Рождественского «Будь, пожалуйста, послабее» Елене Панковой. Хорошее чтение продемонстрировали Дарья Гуляева, Виолетта Коротынская, Александра Андронова, Екатерина Мирошниченко, Полина Бобылева. В рамках конкурса прочитали произведения собственного сочинения Никита Огиенко, Полина Салдина, а также Мария Котова и Сергей Плюснин, работами которых мы делимся в группе ТГПУ в ВК и ТГ-канале вуза.

«Уверена, такие конкурсы необходимо проводить регулярно. Они не только позволяют студентам показать творческие способности, но и помогают преодолеть страх перед аудиторией, волнение, поверить в свои силы. Хочется поблагодарить студентов за замечательные выступления, а организаторов мероприятия – за инициативу, за четкость и слаженность при проведении конкурса», – резюмировала Светлана Михайловна.

В финале вечера эксперты дали обратную связь в формате живого диалога и отметили самые яркие выступления дипломами и подарочными сертификатами на приобретение книг.

3На следующий день активисты посетили игру «Взрослые и дети», в которой сразились со школьниками Томска в интеллектуальной битве, отвечая на вопросы школьной программы по всем изучаемым дисциплинам. В процессе студенты не только повторили давно изученный материал и смогли зафиксировать темы, которые необходимо «подтянуть», но и получили практику взаимодействия с потенциальными воспитанниками во внеурочном формате.

«Такие мероприятия, несмотря на то что основаны на конкуренции, мотивируют узнавать новое, развиваться и лучше учиться. Наша команда наполнена яркими воспоминаниями об этом дне!» – делится впечатлениями Динара Буравлёва, ученица МАОУ СОШ №28.

Заключением Недели Студенческого совета стал розыгрыш подарков с символикой ТГПУ среди участников. Однако главным итогом для каждого стало приобретение знаний и навыков, которые студенты-будущие педагоги смогут применить в практике студенческого самоуправления и будущей профессиональной деятельности.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER