Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В ТГПУ состоялся основной отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по физике

В ТГПУ состоялся основной отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по физике

Специалисты Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ реализовали основной отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по физике (ВООШ). Задания олимпиады в стенах Томского педуниверситета решали 40 учащихся школ г. Томск.

Всесибирская открытая олимпиада школьников по физике – олимпиада второго уровня, входящая в перечень Российского совета олимпиад школьников. Ее организатором выступает Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ). А физмат Центр ТГПУ – единственная официальная площадка проведения ВООШ по физике и математике в Томской области.

Уже седьмой год сотрудники Центра и студенты физико-математического факультета заняты организацией и проведением в вузе олимпиадных испытаний для школьников, интересующихся физикой и математикой. Для будущих педагогов, помимо прокачки мягких навыков, эта деятельность является отличной практикой педагогической работы. Школьники же, в свою очередь, отмечают необходимость участия в подобных мероприятиях, проверяющих уровень предметных знаний, для построения траектории дальнейшего развития. Многие ежегодно присоединяются к испытаниям, чтобы оценить собственный прогресс, а также стать на шаг ближе к заветной цели.

«Я пробую свои силы в таких мероприятиях, как данная олимпиада, так как желаю набрать достаточное количество баллов на ЕГЭ и поступить в хороший вуз, – говорит Игорь Лунин, ученик 8 класса лицея ТФТЛ. – Участие в олимпиаде – очень хороший опыт на пути к моей цели». 

Юные физики также отмечают, что предложенные задачи порой бывают очень сложными, требуют немало времени для нахождения способа решения, однако этот факт только подогревает интерес и мотивацию расширять профильные знания.

По окончании отборочного этапа работы участников были отправлены в Новосибирск на проверку. Результаты можно будет узнать после 25 декабря 2022 года в личном кабинете на сайте Всесибирской открытой олимпиады. Заключительный этап по физике состоится 12 марта 2023 г.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER