Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В ТГПУ завершился лекционный курс «Young Scientist» для партнеров из Вьетнама, Китая и Бразилии

ЗюбановЗаключительной темой диалога представителей иностранных вузов с экспертами ТГПУ стала «Computer-Assisted Language Learning», раскрывающая возможности самостоятельного изучения иностранного языка с помощью современных компьютерных технологий. Лекцию провел начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС ТГПУ Вадим Юрьевич Зюбанов.

В начале занятия спикер дал краткую теорию о когнитивных стилях обучения, предлагая к каждому практические инструменты: к визуальному – видео, карточки для заучивания слов, маркеры для выделения главного; к аудиальному – аудиокниги, повтор слов вслух, общение с носителями языка и др. Всего было проанализировано девять способ обучения. Во второй части лекции был озвучен краткий обзор практических ресурсов для самостоятельного изучения иностранного языка.

«В процессе самостоятельного изучения иностранного языка важно научиться контролировать изученный материал, – говорит В.Ю. Зюбанов. – Ресурсы, которые были предложены студентам во время лекции, позволят им провести адекватную самооценку, в дальнейшем отследить свой прогресс, поставить новые цели».

Еще несколько дней студенты будут досылать выполненные домашние задания, чтобы получить сертификат, подтверждающий успешное усвоение новых знаний.

«Источники информации, которые нам предложил преподаватель, очень полезны для меня, я смогу использовать их в будущих исследованиях. Кроме того, эта тема повысила мою мотивацию к самообучению и поиску подобных материалов, которые могут принести пользу моей будущей карьере, а также обогатить мои знания, – дает обратную связь Фуонг Тиен Во, студент Хошиминского государственного педагогического университета. – Курс ТГПУ дал огромное количество информации, которая необходима мне как студенту, специализирующемуся на преподавании английского языка как иностранного. Я считаю, коммуникативные навыки необходимы, чтобы стать успешным преподавателем. И этот курс расширил мои представления о том, как эффективно и правильно общаться с другими людьми. Также я впервые посетил курс со студентами из разных стран, и это был замечательный опыт общения  с людьми разных культур!»

В течение трех недель иностранные обучающиеся посетили три лекции, в том числе по темам «Intercultural Communication» и «Elementary Particles and Evolution of Universe», каждая из которых сопровождалась осуществлением самостоятельной работы. К лекции, посвященной обсуждению современных вопросов физики, присоединились даже школьники из Бразилии.

«При организации курса мы постарались учесть все нюансы: разницу во времени, отсутствие доступа к определенным Интернет-ресурсам в некоторых странах, уровень языка, на котором говорят студенты. Курс получился очень живым, на всех лекциях студенты давали обратную связь. Сейчас участники досылают домашние задания, и из их презентаций мы сами узнаем новые факты о культуре стран-участниц, – рассказывает В.Ю. Зюбанов. – Мы планируем провести следующий цикл лекций весной 2023 года, он будет на русском языке для партнеров из СНГ. Тематика лекций будет гуманитарная, связанная с педагогикой и психологией».

Как отметил Вадим Юрьевич, еще до окончания текущего цикла в УМС обратились представители международного отдела Муданьцзянского педагогического университета. Число желающих из этого вуза принять участие в лекциях ТГПУ оказалось так велико, что была достигнута договоренность провести укороченную версию цикла для них еще раз, в декабре. На сегодняшний день форму регистрации заполнили более 400 китайских студентов.

«Лекции были интересны и познавательны, а объяснение преподавателей – очень легким, что помогло легко усваивать материал, – делится Каспер Зенг, студент Цзилиньского университета иностранных языков. –  Информация очень полезна, особенно некоторые русские обычаи из лекции по межкультурной коммуникации, раньше я вообще не знал о них. Уверен, что смогу применить эти знания в своей будущей жизни и академических исследованиях, они расширили мой кругозор, и за это я благодарен».

Особенно ценным является то, что несмотря на современную обстановку в мире, вузы-партнеры охотно откликаются на предложения совместных мероприятий. В то же время студенты и сотрудники ТГПУ активно присоединяются к инициативам иностранных коллег. Так, сегодня на базе Федерального института образования, науки и технологий штата Минас-Жерайс (Бразилия) стартует научный симпозиум «Simpósio de Pesquisa, Inovação e Pós-graduação», участие в котором с докладами примут студенты и аспиранты ИИЯМС, ФМФ, ФПСО, ИФФ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER