Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Ректор ТГПУ принял участие в Международном форуме «Педагогическое образование в условиях глобальной цифровизации»

Ректор ТГПУ принял участие в Международном форуме «Педагогическое образование в условиях глобальной цифровизации»

Форум проходил 16-17 ноября в Новосибирске в рамках деятельности Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений. В мероприятии приняли участие более 400 представителей педагогических вузов, классических университетов и общеобразовательных учреждений, в том числе из 10 городов КНР и более чем из 30 городов России, а также коллеги из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана и др.

В приветственном письме заместителя министра просвещения Российской Федерации Татьяны Викторовны Васильевой была обозначена важность происходящего события, направленного на укрепление китайско-российских связей в области педагогического образования, а также роли Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений в развитии научных и культурных связей.

«Бесспорно, форум является важным событием для профессионального педагогического сообщества как Российской Федерации, так и Китайской Народной Республики. Россия и Китай крепко дружат и плодотворно взаимодействуют по широкому спектру направлений, в том числе в области образования в целом и в сегменте педагогического образования в частности. Китайско-российскому Союзу педвузов отведена особая роль в укреплении взаимодействия и взаимопонимания двух наших стран. В значительной степени благодаря работе Союза русский язык и российская культура достойно представлены в Китае, и налицо тенденция расширения присутствия в КНР российских педвузов и академических институтов, работающих в сфере педагогики. Также благодаря Союзу в российских университетах развивается изучение китайского языка и китайской культуры, активизируются научное сотрудничество и студенческие обмены».

С китайской стороны к участникам форума обратился начальник отдела по образованию Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации господин Цао Шихай, который отметил важность развития двусторонних отношений между Россией и Китаем в области цифровизации в различных областях.

«Сотрудничество России и Китая развивается и непрерывно углубляется в различных областях – экономике, культуре, образовании. Цифровизация чрезвычайно важна для развития систем образования наших стран. И Китай, и Россия уделяют этой теме много внимания, что дает нам поле для общей работы и плодотворного сотрудничества».

Основным вопросом, вынесенным на обсуждение, стало педагогическое образование в условиях глобальной цифровизации. Этой проблеме посвящен был и круглый стол с участием ректоров «Современные вызовы педагогического образования в России и в Китае», в котором принял участие ректор ТГПУ А.Н. Макаренко.

«В эпоху глобальной цифровизации одним из современных вызовов педагогическому образованию, который разделяет мнения экспертов, ученых на две полярные точки зрения, стал вопрос: будет ли нужен учитель. Я считаю, «цифра» – просто инструмент, который помогает учителю поспеть за учеником, но никогда «цифра» не отменит и не заменит учителя».

Дальнейшее обсуждение вопросов цифровизации проходило на проектных онлайн-площадках: «Цифровизация в образовании», «Цифровые компетенции современного специалиста», «Цифровизация в инклюзивном образовании», «Цифровое образование в сфере дополнительного профессионального образования», «Искусственный интеллект в образовании», «Формирование сквозных цифровых компетенций в теории и практике обучения», «Цифровая трансформация образования: проблемы и перспективы».

Справочно:

ТГПУ вошел в состав Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений в 2020 году.

Фото: НГПУ

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER