Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Два федеральных события охватят студенты ТГПУ на грядущей неделе

21-27 ноября студенты ТГПУ представят университет на масштабных образовательных и творческих площадках в Московской области и Чебоксарах.

Откроет череду мероприятий очный этап Педагогического хакатона «Вызовы будущего», который состоится 21-26 ноября. Интеллектуальное состязание проходит в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России. Организатором выступает Академия Минпросвещения РФ.

От ТГПУ в хакатоне участвуют Анастасия Булько (ФМФ), Елизавета Митина (ИИЯМС), Анастасия Доманина (ФПСО), Юлия Кузнецова (ИДиА) под руководством Ольги Сергеевны Камневой, директора Педагогического технопарка «Кванториум» им. Б.И. Вершинина. Очному этапу предшествовали отборочный и заочный образовательные туры. В рамках первого участникам необходимо было представить свой опыт реализации проектов, а второго – пройти обучение и получить задание. 

Студенты изучили оснащение Технопарка ТГПУ, подготовили видеоролик с экскурсией по новому пространству и разработали мероприятие с использованием его оборудования.

«Выполняя задания заочного этапа, студенты различных специальностей погрузились в изучение образовательного пространства Технопарка, его возможностей, – говорит О.С. Камнева. – От очного этапа мы ожидаем новых идей, вдохновения на новые проекты».

Очный этап включит образовательную часть, а также разработку и презентацию проектов, которые должны будут содержать решения в сфере воспитания (в т.ч. патриотического), формирования гражданской идентичности, культурного наследия народов России в условиях современных вызовов и цифровой трансформации.

6EELDQBw2cyIb OW l6ygS3FmwfJh89w4C5qrhtcFuy В это же время хореографические таланты на большой сцене VIII Всероссийского танцевального проекта «В движении» продемонстрирует Театр танца ТГПУ в составе студентов факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики. Ребята прошли заочный отборочный этап, который собрал более 1000 танцовщиков из 55 регионов страны.

«Наша команда давно интересовалась танцевальным проектом «В движении». В этом году мы решили попробовать подать заявку на участие. Собрали видеоматериалы с выступлениями, все необходимые документы и отправили, – говорит участница коллектива Вероника Лапина. – Буквально перед выходом на сцену в финале фестиваля «Молодежный формат» нам позвонили и сообщили, что по итогам заочного этапа из 104 команд со всей России мы вошли в 12 коллективов, прошедших в очный этап. Для нас это новый шаг, поедем побеждать и защищать честь университета!»

Конкурс состоится 23-27 ноября в Чебоксарах. Подробности о ходе и итогах обоих событий будут размещены на всех ресурсах ТГПУ.

Тэги: Технопарк

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER