Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • «Первый и Первая»: в ТГПУ студенты Томска сразились в интеллектуальной битве по сюжетам истории Петра I

«Первый и Первая»: в ТГПУ студенты Томска сразились в интеллектуальной битве по сюжетам истории Петра I

15 ноября активисты Отдела патриотического воспитания молодежи и Клуба интеллектуальных игр ТГПУ провели для студентов Большого университета Томска Открытую интеллектуальную игру «Первый и Первая», посвященную празднованию 350-летия Петра I.

В этом году, 6 июня, отмечалось 350 лет со дня рождения последнего царя и первого императора России. По случаю этого события в стране весь год проводится множество масштабных исторических мероприятий, что помогает в сохранении и передаче истинной истории. Так, активисты двух структур Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ отметили дату интеллектуальным состязанием и проверили обучающихся высших учебных заведения города на знание фактов из жизни Петра и его современников.

«Название «Первый и Первая» – игра слов: в петровские времена у России впервые появились флот, полноценная регулярная армия, институт и многое другое», – комментирует эксперт ОПВМ Глеб Игоревич Балабаев.

Участникам, которые представили девять команд, была предложена карта Российской империи начала XVIII века, разделенная на губернии, которые, в свою очередь, были разделены на провинции. Цель – захватить как можно больше территорий, приобретая их за определенное количество ресурсов (золото, инструменты, строительные материалы и др.). Их студенты получали за правильные ответы на станциях. Команды могли свободно обмениваться ресурсами и территориями, чтобы создать уникальную стратегию победы.

На каждом этапе игроков ждали как простые, так и сложные вопросы на темы, связанные с периодом правления Петра I и посвященные его главным преобразованиям: создание флота и регулярной армии, открытие первого университета, трансформация России в империю. Ребята должны были определить по фотографии название памятника и его расположение на карте Санкт-Петербурга, исследовать исторический источник «Юности честное зерцало» и определить по нему, что считалось правильным и этичным в те времена, назвать современников Петра и многое другое.

Большинство участников отметили неординарный подход к реализации исторического мероприятия: объединение форматов настольных игр «Монополия» и «Эволюции». Игра – одновременно простой, интересный и эффективный способ научить чему-либо других, не прибегая к сложной терминологии, монотонным лекциям или чтению тематической литературы. Кратко, понятно и о главном – то, что порой так необходимо.

«Порадовал необычный формат проведения игры, который смог заинтриговать с первых же минут, – делится капитан команды ТУСУРа Антон Ювковецкий. – Меня это событие, в первую очередь, привлекло своим развлекательно-образовательным и интерактивным форматом, где мы вместе с командой смогли не только повторить уже до боли знакомую нам историю петровской эпохи, но и хорошо провести время, узнать что-то новое. Например, было очень интересно почитать тексты того времени и попытаться разобрать хоть одно слово из них».

В результате борьбы знаний первое место заняла команда ТГАСУ, второе – ТЭФ, а третьими стали ребята с ФМФ. Участники и победители получили наградные документы, а последние еще и тематические подарки: настольные игры и сертификаты в Киноцентр «Киномакс» на фильм «Петр I. Последний царь и первый император».

Следующим патриотическим мероприятием для обучающихся и сотрудников Педагогического станет Совещание руководителей и представителей различных объединений с целью формирования образа патриота и гражданина Томской области и Сибири, приуроченное ко Дню Конституции Российской Федерации.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER