Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Театр танца ТГПУ одержал победу в фестивале «Молодежный формат» с номером в память о педагоге вуза Валентине Ивановне Петриевой

Театр танца ТГПУ одержал победу в фестивале «Молодежный формат» с номером в память о педагоге вуза Валентине Ивановне Петриевой

В Томске завершился Фестиваль самодеятельного творчества студентов и работающей молодежи «Молодежный формат». Участие в нем принял студенческий коллектив ФКИ ИДиА «Театр танца ТГПУ», который своим номером в память о Заслуженном работнике культуры РФ, педагоге факультета Валентине Ивановне Петриевой покорил жюри и забрал Гран-при.

Во Дворце творчества детей и молодежи города Томск молодые люди показывали себя в номинациях «Вокал», «Хореография» и «Сценическое действие». Структура конкурса состояла из трех этапов. Для участия в фестивале коллективы проходили отборочный видеотур, где на оценку жюри представляли номера, с которыми будут выступать на сцене. Далее постановки демонстрировались для оценки исполнения в очном формате. Лучшие проходили в финал.

Перед завершающим этапом конкурсанты получили темы для творческого номера, на постановку которого отводился один день, после чего финалисты представили свои работы на большой сцене. 

В команду «Театра танца ТГПУ» вошли студенты факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики Анастасия Беркутова, Вероника Лапина, Екатерина Королёва, Регина Матвеева, Наталья Степаненко, Никита Петухов, Денис Козлов, Валерия Колбасова, Анна Чепашева, Полина Вишнякова, Алексей Васильев, Александра Смагина, Анастасия Жилина, Алиса Гельман, Ольга Бокор. 

«Мне, будущему педагогу, важно нести свое творчество в общество, делиться энергией и заряжать людей на открытость в самовыражении. Это желание побуждает принимать участие в различных творческих конкурсах, – говорит Вероника Лапина. – А образование, получаемое в университете, помогает раскрыть свой творческий потенциал и преобразовать его в профессиональную деятельность».  

В.И. ПетриеваВ.И. Петриева

Первым коллектив представил модернизированный номер «В поиске пути», с которым ранее выступил на конкурсе «Студенческая весна». Через танец будущие педагоги донесли свое видение того, с какими сложностями сталкивается человек, находящийся в поиске своего призвания, как тернист его путь к достижению настоящего себя. На конкурсе «Студенческая весна» выступление заняло первое место, студентам не составило труда повторить свой успех и во второй раз. В финале наши участники получили направление «Память» в общей теме фестиваля «Томск – это…». Сибирские Афины – это прежде всего педагог, учитель, знания, передаваемые из поколения в поколение. Конечно, первым, о ком вспомнили обучающиеся ФКИ, стала педагог факультета, заслуженный работник культуры РФ, профессор Валентина Ивановна Петриева, ушедшая из жизни в 2020 году. Для танцовщиков Педагогического Валентина Ивановна была не просто профессионалом, а настоящей мамой хореографов. Именно ее памяти было посвящено финальное выступление конкурсантов.

 «Мы сразу для себя решили, что номер делаем не для результатов, – говорит участник коллектива Никита Петухов. – Мы получили гран-при, и это было приятно, однако гораздо большую ценность для нас представляют эмоции и слова благодарности от тех, кто Валентину Ивановну знал, любил и ценил. В этот момент она была с нами, на сцене. За минуту выступления мы смогли сказать ей то, что не успели. В чем еще, если не в этом, высшая ценность искусства?»

Сольным танцем в роли Валентины Ивановны открыла общее выступление Анастасия Беркутова, которая после переместилась для наблюдения за своими «учениками».

«Номер – это память о Великом Учителе. Как иначе, если не в танце, сохранить память о создателе хореографии в Томске? И кому, если не последним ее ученикам, это сделать?» – продолжил Никита.

На протяжении выступления будущие педагоги-хореографы исполняли лексику, поставленную когда-то В.И. Петриевой, показывая результаты многолетнего упорного труда. Действующим хореографом «Театра танца ТГПУ» является выпускник факультета культуры и искусств Сергей Владимирович Дружинин, который не только руководит процессом постановки номеров, но и сам участвует в них. 

«Это был одновременно один из самых сложных и легких танцев в нашем коллективе, – делится Анастасия Беркутова, – эмоциональное выступление, в которое каждый участник вложил себя, свои чувства, свою благодарность. В момент, когда мы были на сцене, мы даже не думали о выигрыше. Мы делали это для себя, для Валентины Ивановны. Я рада, что университет помнит своего выдающегося педагога, а мы будем продолжать ее дело».

Выступление конкурсантов вызвало восторженные эмоции как у зрителей, так и у членов жюри и не оставило никого равнодушным. Финальный поклон, исполненный всем коллективом «Театра танца ТГПУ», и аплодисменты зрителей были посвящены Валентине Ивановне и стали признанием ее неоценимого вклада в развитие хореографического дела. 

Театр танца ТГПУ в фестивале «Молодежный формат 2022» получил Гран-при и первое место в номинации «Хореография» в категории «Образовательные организации высшего образования». Следующим испытанием для команды станет участие в очном этапе VIII Всероссийского танцевального проекта «В движении», который состоится 23-27 ноября в Чебоксарах.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER