Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Новости Минпросвещения РФ: министр просвещения провел педсовет в Мариуполе для представителей новых российских регионов

Новости Минпросвещения РФ: министр просвещения провел педсовет в Мариуполе для представителей новых российских регионов

В Мариуполе в очном формате прошел первый Педагогический совет «Интегрируемся в единое российское образовательное пространство: строим школу возможностей и перспектив». Его провел Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Участниками встречи стали учителя, директора школ, воспитатели, педагоги дополнительного образования, родители, а также представители Минобрнауки ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей и муниципальных органов управления образованием.

«Это важнейшая, историческая для всех нас встреча. Такие мероприятия позволят привлекать коллег из новых регионов к участию во всех обсуждениях, касающихся образовательного процесса. Вы делаете большую работу. Мало кто верил, что 1 сентября на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей откроется 1334 школы, но это произошло, произошло благодаря вам. И этот праздник, День знаний, останется в памяти у всех. Со своей стороны мы будем делать все, чтобы поддержать вас, чтобы в регионах появлялись новые прекрасные школы. У нас общие задачи и общие единые цели – дать качественное образование ребятам», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Он сообщил, что вопрос развития образования в новых субъектах Российской Федерации рассматривался на коллегии Минпросвещения, проект программы развития был представлен на первом педагогическом совете.

«Нам важно понимать, какие есть вопросы и проблемы, чтобы решать их совместно и максимально оперативно», – сообщил министр просвещения.

Сергей Кравцов отметил, что важно выстроить работу на системной основе и организовать учебный и воспитательный процесс в школах, расположенных в новых регионах. Он также обратил внимание на то, что в 2022 году расширился состав претендентов в самом значимом профессиональном конкурсе для педагогов «Учитель года России», и впервые в финале участвовала педагог из Донецкой народной республики. Учитель истории и обществознания из города Макеевки Юлия Бахмутская вошла в число призеров конкурса.

В фокусе внимания Минпросвещения России остается система среднего профессионального образования. Сегодня это направление пользуется большой популярностью у молодых людей из всех уголков России, и важно передать опыт развития системы СПО, методики и технологические решения в новые регионы. Еще один ключевой момент – это развитие педагогического образования. Сергей Кравцов отметил, что профильные вузы в этих регионах продолжат свою работу и войдут в число федеральных площадок для подготовки учителей.

В свою очередь, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по просвещению Ольга Казакова обратилась к участникам педсовета и поблагодарила их за работу и за проекты, которые они предложили реализовать на федеральном уровне.

«Нам важны ваши идеи, ваши инициативы. Одна из них – это сохранение истории о подвиге молодогвардейцев в годы Великой Отечественной войны. И роман «Молодая гвардия» обязательно будет изучаться во всех российских школах», – подчеркнула Ольга Казакова.

Глава ДНР Денис Пушилин поблагодарил Минпросвещения России за поддержку, оказанную в преддверии учебного года, и за постоянное внимание к развитию системы образования республики. Он напомнил, что в регионе ремонтируются школы, колледжи, детские сады, они оснащаются самым современным оборудованием, получают учебники, учебно-методическую и художественную литературу, а ребята присоединяются к федеральным проектам, в том числе к конкурсу «Большая перемена», участниками которого стали 32 тысячи школьников ДНР.

«Мы думаем о будущем, интегрируемся в систему образования России, чтобы дети имели возможность получать глубокие знания, развивать свои творческие способности и расширять кругозор», – заявил Денис Пушилин.

Также в рамках педсовета состоялось награждение педагогов благодарственными письмами Федерального Собрания Российской Федерации и ведомственными наградами Министерства просвещения Российской Федерации.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER