Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ФФКиС ТГПУ – победители и призеры Чемпионата мира по гиревому спорту

Братья Дмитрий и Иван Черкашины, студенты факультета физической культуры и спорта ТГПУ, выступили на Чемпионате и Первенстве мира по гиревому спорту в Нью-Дели (Индия) и одержали победы!

На турнире спортсмены представляли свои достижения и защищали имена томских тренеров Николая Александровича Тимофеева и Алексея Борисовича Ажермачева среди 300 спортсменов из 25 стран. Прежде чем попасть на масштабные соревнования, гиревики достойно выступили на Чемпионате и Первенстве России, после чего вышли в национальную сборную России.

«Мне не впервой доводится отстаивать честь моей страны на мировой арене, поэтому испытывал больше спокойствие и гордость, был полностью погружен и сконцентрирован на качественном результате, – говорит Иван Черкашин. – Я долгие годы усердно тренировался и шел к полученному результату, однако вижу, что еще есть над чем работать и куда стремиться».

Студенты выступали в дисциплине «Двоеборье». Испытания чемпионата Дмитрий завершил с результатом 253,5 очков (толчок – 156, рывок – 195), взяв титул чемпиона мира в весовой категории 85 кг. Иван с 217 очками стал серебряным призером чемпионата мира в весовой категории свыше 95 кг.

По возрастной группе гиревики являются юниорами (до 23 лет), поэтому результаты в дисциплине «Двоеборье» были зачтены и в Первенстве мира среди юниоров, позволив братьям стать победителями в своих весовых категориях. 

Также томские спортсмены выступили в командных эстафетах, в результате которых сборная Дмитрия взяла золото чемпионата, а первенство было завоевано Иваном. 

«Не передать словами тех эмоций, которые испытываешь в момент, когда тебе говорят, что ты чемпион мира, – делится Дмитрий Черкашин. – Это и радость, и гордость, и волнение одновременно. Тренер на протяжении 13 лет готовил меня к этому результату, и я счастлив, что его ожидания и вера в мои силы оправдались. Я благодарен за поддержку всем, кто был рядом. Следующая на очереди награда, ради которой я работаю, – это статус «Заслуженный мастер спорта».

Кроме участия в различных соревнованиях, братья продолжают обучение на факультете физической культуры и спорта ТГПУ, чтобы в дальнейшем уверенно и профессионально передавать свои знания и мастерство подрастающему поколению и взращивать новых чемпионов.  

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER