Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Волонтеры ТГПУ – организаторы особенного лагеря «ТОВД» для семей с приемными детьми

Выездной лагерь «ТОВД» – терапия, основанная на взаимоотношениях доверия, – реализован специалистами Благотворительного фонда «Томск без сирот» совместно с добровольцами Волонтерского отряда «Точка зрения» ТГПУ и представителями ТГУ. Его ключевая идея – через различные задания и активности сформировать у ребенка с тяжелым прошлым доверительное отношение к близким людям, в частности к приемным родителям.

Под руководством волонтеров воспитанники выполняли различные задания, направленные на построение эмоциональной связи, и другие упражнения, помогающие решить накопившиеся проблемы и разрушить внутренние блоки.

«Каждый день был посвящен определенной «детали», например первый – чувствам, когда мы с ребенком вели диалог о его переживаниях и ощущениях от определенной ситуации, чтобы выстроить грамотный подход. Каждая такая беседа – маленький шаг на пути решения большой проблемы, – рассказывает волонтер «Точки зрения», студентка ИФФ Алена Абдрашитова. – За время лагеря мы проработали установку личных границ, определение чувств, создание обстановки безопасности и формирование самооценки».

Дети с тяжелым прошлым нуждаются в дополнительной помощи и поддержке, и лагерь «ТОВД» направлен именно на то, чтобы дать им необходимый ресурс. С первых дней жизни и на протяжении всего периода взросления каждому ребенку важно почувствовать защищенность, заботу, любовь. Родителям необходимо создать комфортную обстановку, в которой ребенок сможет совершить ошибку, проанализировать ее и не испытывать долгосрочный дискомфорт, начать изучать мир и, выходя за пределы дома, понимать, что всегда может вернуться туда, где его ждут, выслушают, помогут и подскажут. Однако эти возможности ограничены у детей, оставшихся без родителей, поэтому они с трудом приобретают важные навыки выстраивания здоровых отношений с другими людьми, стираются личные границы, отсутствует понимание чувств и желаний и умение выражать их.

У большинства юных сирот усиленно ощущение необходимости постоянно физически защищаться, поэтому, вспоминая триггерные события, они могут начать вести себя агрессивно, активно избегать любых попыток со стороны выяснить причину проблемы или же, наоборот, безропотно следовать указаниям других. Последние особенно находятся под угрозой, так как абсолютно беззащитны перед внешними атаками.

«ТОВД» делает акцент на построении эмоциональной связи с ребенком, параллельно уделяя внимание удовлетворению его физических и психологических нужд, не забывая о коррекции поведения. Особенность программы лагеря заключается в том, что все занятия и активности, которыми наполнены шесть дней, были составлены и проводились, учитывая травмы, которые случаются в жизни приемного ребенка и приемного родителя», – отмечают специалисты Благотворительного фонда «Томск без сирот».

Работа с особенными детьми требует подхода, который бы помог не только ответить на вопросы о том, что можно, а что нельзя, как правильно и как нет, но и способствовал плавному и безболезненного входу в новую семью, построению здоровой коммуникации с приемными родителями. Так, в лагере «ТОВД» вместе с волонтерами ТГПУ дети учились понимать свои чувства, рисуя тело человека и обозначая на нем, что и где они ощущают, когда злятся, испытывают чувства обиды, вины, грусти, счастья и другие.  

На рефлексивных встречах после занятий ребята делились своими мыслями о пройденном этапе, преодолевая стеснение говорить, учась поддерживать друг друга, хвалить и анализировать чужой опыт.

«Конечно, за шесть дней нельзя достигнуть внушительных результатов, которые бы кардинально изменили жизнь человека и помогли проработать все травмы, однако благодаря программе лагеря можно сделать первые шаги навстречу этому и заложить фундамент для будущих личностных побед», – говорит волонтер ТГПУ, студентка ИФФ Екатерина Смирнова.

Особенной стала тема своих и чужих личных границ. Дети узнали о том, как важно договариваться и избегать стихийного тактильного контакта, с волонтерами рассуждали о спокойном отношении к отказам прикосновений и правильном отстаивании своих личных границ.

«Дети зафиксировали знания о самоконтроле, выражении своих чувств, научились понимать и принимать заботу, дарить ее другим, осознали, что есть люди, которым можно доверять, от которых можно получить поддержку и безусловную любовь», – дополняет волонтер.

После трех дней активностей был сделан перерыв, чтобы семьи-участницы лагеря отработали новые практики взаимодействия в домашней обстановке, а затем, вернувшись в «ТОВД» еще на три дня, довели навыки до совершенства.

Личной победой для будущих учителей стало доверие, выраженное детьми: они делали попытки поделиться сокровенными моментами из своего прошлого, обсудить болезненные воспоминания из своей жизни, что позволило студентам глубже погрузиться в проблему своего подопечного и оказать ему большую помощь в ходе совместной работы.

Полученные знания будут отрабатываться семьями дома при консультационном включении специалистов организации «Томск без границ». В планах же работы волонтеров «Точки зрения» ТГПУ – подключение к практическим дням лагеря, а также расширение форматов своей деятельности с детьми-сиротами.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER