Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • «Космический урок» ТГПУ – один из ключевых проектов в рамках сотрудничества Томской области и «Роскосмоса»

«Космический урок» ТГПУ – один из ключевых проектов в рамках сотрудничества Томской области и «Роскосмоса»

7 ноября губернатор Томской области В.В. Мазур в Москве провел рабочую встречу со статс-секретарем – заместителем генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» Валерием Шериным, обсудив главные направления сотрудничества. Во встрече участвовали заместители губернатора Людмила Огородова, Наталья Киселёва и Николай Слепнёв, ректор Томского государственного педагогического университета Андрей Макаренко, ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Дмитрий Седнев, ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Виктор Рулевский, а также представители руководства ракетно-космической корпорации «Энергия» и НИИ «Центр подготовки космонавтов имени Гагарина». Основной повесткой стало рассмотрение вопросов сотрудничества Томской области и «Роскосмоса» в науке, технологиях и образовании.

В начале встречи глава региона рассказал об особом вкладе томичей в освоении космоса и роли томских университетов в развитии ракетно-космической отрасли.

«Томское оборудование исправно служит на всех космодромах страны. За последние пять лет томский научно-образовательный комплекс выполнил для «Роскосмоса» научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 5 миллиардов рублей. В этом году новые контракты заключены на 600 миллионов, но мы можем делать для отрасли больше», – отметил губернатор Владимир Мазур.

Одним из перспективных направлений сотрудничества Томской области и «Роскосмоса» в области образования, по мнению губернатора Томской области, станет проект «Космический урок». На встрече ректор ТГПУ А.Н. Макаренко представил новое видение проекта.  

«По космической тематике существует огромное количество проектов, инициатив, контента, которые необходимо систематизировать в рамках проекта «Космический урок» и направить на достижение глобальных целей. Космическая сфера связана не только с развитием науки и техники, но и имеет огромный воспитательный потенциал», – подчеркнул А.Н. Макаренко.

В своем выступлении ректор ТГПУ представил концепцию и обоснование новой образовательной и педагогической технологии «Космическое мышление: воспитание поколения будущего», которая должна лечь в основу реализации «Космического урока». Технология основана на использовании образа космонавта как символа человека новой эпохи для системной работы с подрастающим поколением. Такой подход, реализованный в комплексе мероприятий разного формата, позволит как обеспечить преемственность духовно-культурных и общечеловеческих ценностей, репрезентуемых через Героев Российской Федерации, так и сформировать в сознании подрастающего поколения понимание глобального вклада российской ракетно-космической отрасли в историю и развитие мировой космонавтики.

Участники встречи обсудили перспективы проекта «Космический урок», который сегодня реализуют для школьников администрация региона, ВГТРК, РКК «Энергия», ТГПУ и образовательный центр «Сириус». Глава региона отметил, что проект дает возможность детям напрямую общаться с космонавтами на МКС и вызывает у них огромный интерес, такие уроки обязательно нужно продолжать, привлекая к ним еще больше участников.

Справочно

Идейные вдохновители и создатели проекта «Космический урок» стали Г.А. Псахье, выпускник ТГПУ, Заслуженный учитель школы Российской Федерации, В.В. Обухов, доктор физико-математических наук, директор Института научных исследований и разработок ТГПУ, А.Г. Чернявский, Заслуженный конструктор РФ, советник РКК «Энергия». 

Проект «Космический урок» был запущен в 2017 году, на сегодня уже выпущены 19 выпусков телепроекта «Космический урок» с прямым включением экипажа пилотируемого космического корабля. Методическое руководство проектом от ТГПУ осуществляется Ю.В. Богдановой, кандидатом физико-математических наук.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER