Эксперт ТГПУ провел первую лекцию из цикла «Young Scientist» для иностранных партнеров

В Томском педуниверситете стартовал цикл встреч с партнерами из Бразилии, Китая, Вьетнама «Young Scientist», организованный сотрудниками Управления международного сотрудничества и Научно-образовательного центра теоретической физики ТГПУ. Первую лекцию на тему «Intercultural Communication» провел начальник УМС Вадим Юрьевич Зюбанов.

К участию подключились более 60 представителей иностранных вузов: Федерального института образования, науки и технологий штата Минас-Жерайс (Бразилия), Федерального университета Жуис-де-Фора (Бразилия), Муданьцзянского педагогического университета (Китай), Хэйлунцзянского института иностранных языков (Китай), Цзилиньского университета иностранных языков (Китай), Хошиминского государственного педагогического университета (Вьетнам).

Лекция строилась в формате образовательного диалога, первая часть которого раскрыла теоретические аспекты: понятие межкультурной коммуникации, типы и каналы коммуникации, культура, ее особенности и изменения. Закрывая теорию, слушатели получили список литературы по теме, которая поможет закрепить новые знания.

В практическом блоке была представлена презентация о России «Intercultural communication map – Russia», содержащая информацию о природе, кухне страны, распространенных здесь видах спорта, городах, в частности студенческом Томске, а также стереотипах о России и ее жителях. Каждый слушатель получил возможность высказать свое знание об иностранном государстве или мнение об услышанной о нем информации.

В ходе разговора о культуре и коммуникации студенты делились особенностями и своих стран. Например, обсуждая невербальное общение, представитель каждой страны поделился спецификой использования жестов. Так, присутствующие узнали, что в Бразилии много жестикулируют: «In Brazil we have a lot of gestures when we talk». В Китае же напротив: «In China we don’t usually speak with too many gestures». В деловых разговорах излишней жестикуляции стараются избегать во Вьетнаме: «In Vietnam people avoid doing too much hand gestures in a serious talk». Рассказали обучающиеся иностранных вузов и о правилах приветствия. Так, в Бразилии любят объятия при встрече, в то время как в Китае и Вьетнаме стараются держать уважительную дистанцию.

«Лекция прошла отлично, – делится студент-физик из Федерального института образования, науки и технологий штата Минас-Жерайс Alcides Mello. – Мне очень понравилась тема, особенно то, как она была представлена: с примерами из жизни и с участием студентов из разных стран. Я смог получить более полное представление о разных культурах. Также было приятно увидеть мой уровень английского».

Действительно, курс, реализуемый ТГПУ, не только помогает поддерживать крепкие партнерские связи, обмениваться знаниями, распространять правдивую информацию о России, без фейковых материалов, но и прокачивать уровень владения английским языком каждому его участнику.

В конце встречи студенты получили домашнее задание. Был создан онлайн-документ, где ребята из разных стран могут работать группами или индивидуально по желанию. Выполняя задачу, они подготовят несколько слайдов о своей стране, а затем небольшую презентацию о любом другом государстве, которым интересуются или в котором мечтают побывать. В помощь лектор предложил более 30 возможных тем, начиная от национальных праздников и до жестов, принятых в этой стране.

В следующий раз участники курса встретятся 12 ноября на лекции «Elementary Particles and Evolution of Universe». Ее проведет Иосиф Львович Бухбиндер, руководитель Научно-образовательного центра теоретической физики ТГПУ. Эксперт даст краткий обзор основных понятий и идей физики элементарных частиц и космологии и их взаимосвязей.