Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Педагоги центров «Точка роста» – студентам ТЭФ

Студенты технолого-экономического факультета ТГПУ, будущие педагоги технологии и ОБЖ, посетили Всероссийский форум педагогических работников и управленческих кадров общеобразовательных организаций, обеспечивающих деятельность центров образования «Точка роста».

Мероприятия форума прошли в два дня и собрали более 300 представителей педагогического сообщества из 67 регионов страны. Участникам рассказывали о новых тенденциях в образовании цифровых и гуманитарных центров, было проведено несколько  мастер-классов, в том числе по «Робототехнике», «3D-моделированию», «Информационной безопасности». Также в рамках прямых эфиров была показана работа по направлениям безопасности жизнедеятельности «Основы оказания первой помощи пострадавшим», современного урока технологии, робототехники «Способы соединения деталей, движение по заданной территории».

«Я посетила секцию «Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Богашевская СОШ им. А.И. Федорова» Томского района», – рассказывает Виктория Ноткина. – Нам дали информацию в разрезе актуальной темы действий при террористической атаке на школу. Очень важно передать эти знания всем учителям, проводить на постоянной основе такие занятия по отработке алгоритма действий при стрельбе в образовательном учреждении, научить педагогов не паниковать и не допускать паники среди воспитанников. На практике нам показали, как строить баррикаду или оказывать первую помощь пострадавшим. Это было очень полезно».

О специфике работы образовательного учреждения, которая запомнилась студентам ТГПУ, рассказала руководитель «Точка роста» Кожевниковской школы Анастасия Сергеевна Ковкина:

«Школа должна идти в ногу со временем, но не забывать о своих традициях», – считает педагог.

Она акцентировала, что в их школе особое внимание уделяется потребностям и интересам учащихся, основываясь на которых педагоги привлекают воспитанников к участию в различных проектах. На базе школы дети активно посещают секцию по шахматам, организованную на переменах в качестве внеурочного занятия.

Студенты резюмировали, что «Точка роста» это новые возможности с упором на развитие медиаобразования, поэтому в центрах открывают фотовыставки, виртуальные школьные музеи, презентационные залы и многое другое. В 2023 году медиацентры «Точка роста» будут ориентированы на создание материалов, посвященных Году педагога и наставника.

Пока обучающиеся вуза общались с одними педагогами, другие посещали Технопарк универсальных педагогических компетенций ТГПУ, где знакомились с новейшим оборудованием.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER