Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Участники Всероссийского форума центров образования «Точка роста» познакомились с новейшим оборудованием Технопарка и Кванториума ТГПУ

Участники Всероссийского форума центров образования «Точка роста» познакомились с новейшим оборудованием Технопарка и Кванториума ТГПУ

Томская земля встретила педагогов, прибывших из разных городов России на Всероссийский форум педагогических работников и управленческих кадров общеобразовательных организаций, обеспечивающих деятельность центров образования «Точка роста». Одним из этапов программы стало посещение ТГПУ и знакомство с новейшим оборудованием Технопарка универсальных педагогических компетенций и Педагогического Кванториума им. Б.И. Вершинина.

Приветственной экскурсией по Технопарку встретил гостей доктор педагогических наук, профессор кафедры физики и методики обучения физике ФМФ ТГПУ Михаил Александрович Червонный. Он рассказал, что Технопарк способствует созданию представлений о новом уровне взаимодействия наук для увеличения количества студенческих и школьных интегральных проектов, а также организации эффективной практической междисциплинарной подготовки будущих педагогов.

Также эксперт познакомил участников форума с новейшим научным и учебным оборудованием. Была продемонстрирована работа Интерактивного анатомического стола  «Пирогов», который способствует развитию естественно-научной грамотности, показаны установки для изучения разрешающей способности глаза, частот резонирующих звуковых сигналов, а также установка для определения постоянной Ридберга. 

«Мы разрабатываем план по открытию Технопарка для студентов, школьников и педагогов города Салехард, поэтому я сразу заинтересовался возможностью познакомиться с Технопарком универсальных педагогических компетенций ТГПУ, – говорит методист Регионального института развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Александрович Стародубцев. – На экскурсии я зафиксировал для себя большое количество полезных для дальнейшей работы наименований технологического оборудования, а также возможное расположение и организацию рабочего пространства. Благодарю сотрудников ТГПУ за то, что поделились своим опытом, за возможность лично побывать в Технопарке и протестировать оборудование».

Продолжила экскурсию директор Педагогического Кванториума им. Б.И. Вершинина ТГПУ Ольга Сергеевна Камнева. Она презентовала очки виртуальной и дополненной реальности, образовательные наборы для робототехники DJI, роботизированные обучающие системы ROBOTIS, комплекты по робототехнике для детей дошкольного возраста, набор для разработки собственных проектов «Умный дом», а также кабинет с паяльными станциями для работы в проектной деятельности. 

Завершая экскурсию, Ольга Сергеевна ответила на все интересующие гостей вопросы, а также вместе они обсудили варианты дальнейшего взаимодействия в рамках деятельности Технопарка и Кванториума.

Тэги: Технопарк

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER