Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Осенняя образовательная сессия проекта «Открытый педагогический класс» для школьников идет в ТГПУ

Осенняя образовательная сессия проекта «Открытый педагогический класс» для школьников идет в ТГПУ

В минувший вторник в Научной библиотеке ТГПУ для учеников 11 классов школ города Томска и Томской области, желающих получить педагогическую профессию, прошел первый день Осенней образовательной сессии проекта «Открытый педагогический класс».

Профориентационный интенсив в очном формате был организован спустя три года, в том числе из-за ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой в стране. Дала старт работе и обратилась с приветственным словом к участникам начальник Управления профориентации и карьерного развития ТГПУ Татьяна Иннокентьевна Печенкина: 

«Очень ценно, что время своих осенних каникул вы решили посвятить получению новых знаний. Сегодня вы находитесь одновременно и в одном из старейших, и высокотехнологичных педагогических вузов Сибири, студентами которого вы станете в дальнейшем. За эти три дня интенсивной работы вы ознакомитесь с процедурой сдачи ЕГЭ, получите поддержку психологов и заведете новые знакомства. Успехов и плодотворной работы!»

В начале мероприятия кураторы проекта провели для участников интерактивную игру «Привет, абитуриент!», где благодаря психологическим играм школьники познакомились друг с другом, предоставляя краткие, но важные факты о себе. Так организаторы узнали, что на осеннюю образовательную сессию в ТГПУ приехали разносторонние личности: танцоры, спортсмены, певцы, волонтеры, художники и даже начинающие актеры, которые при этом хотят поступить в Педагогический университет и научиться передавать знания и навыки представителям следующих поколений.

«Я являюсь активным учеником своей школы, интересуюсь автомобилями и IT-сферой, – говорит 17-летний Павел Аболдин из города Колпашево. – Я часто слышу от учителей, что у меня есть все шансы стать хорошим педагогом, и решив прислушаться к ним, захотел попробовать поучаствовать в проекте ТГПУ. Здесь есть возможность обучаться и работать с современным оборудованием, что лично меня очень заинтересовало».

Следующим этапом стал психологический тренинг «Сдам, но не сдамся!», где был отрепетирован процесс сдачи единого государственного экзамена с заполнением бланков. После ролевой игры сотрудники факультета психологии и специального образования ТГПУ побеседовали с участниками на тему переживаний о сдаче экзаменов и дали им советы, как справиться со стрессом в этот непростой для подростка период. Участники же поделились, что испытывали панику, раздражение, стресс, усталость и подавленное состояние, проходя процедуру. Специалисты порекомендовали школьникам воспринимать этап сдачи выпускного экзамена как возможность достижения успешного будущего и провели дыхательные практики, помогающие снизить стресс и настроиться на дело. 

«Осенняя образовательная сессия очень важна для будущих выпускников: именно сейчас у них есть прекрасная возможность определиться с вузом и экзаменами, которые они будут сдавать для поступления, – говорит координатор профессиональных смен ТГПУ Галина Юрьевна Титова. – Однако немалую значимость этот проект несет и для студентов, ведь он дает как профессиональное самоопределение, так и возможность отработки педагогических навыков по взаимодействию и выстраиванию качественной работы между педагогом и ребенком».

Значительную часть дня 11-классники провели на образовательном акселераторе по таким предметам, как обществознание, информатика, иностранный язык, биология и география, где преподаватели Томского Педагогического дали рекомендации по решению заданий ЕГЭ для получения максимальных баллов, разобрали задачи, чаще всего вызывающие затруднения.

Без внимания не остались и педагоги, сопровождающие школьников: сотрудники Научной библиотеки ТГПУ провели для них экскурсию по залу редких книг. А в завершении гости побывали на презентации студенческих сообществ вуза, поучаствовали в квизе «Профессиональные мотивы», где определились с причинами, по которым педагогическая деятельность представляет для них особый интерес, с чем стоит связать будущее.

Сессия продлится еще два дня и включит акселераторы по разным предметам, профориентационные площадки, пресс-конференцию, компетентностную игру и другие мероприятия.

Фотоальбом

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER