• Текущие события

В ТГПУ начинает работу Всероссийская научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики»

2-3 ноября в Томском педуниверситете пройдут мероприятия II Всероссийской научно-практической конференции «Культурно-историческая память и современные образовательные практики». Научное событие состоится в рамках ХV Макариевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». К нему подключатся эксперты из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, ЛНР, ДНР и др.

Участниками конференции станут учителя школ, преподаватели вузов и системы среднего профессионального образования, желающие представить свой педагогический опыт, студенты, магистранты, аспиранты.

«Вместе мы обсудим такие проблемы, как рецепция исторической памяти и образов деятелей прошлого в образовательной среде школы и высшего учебного заведения; историческая реконструкция в современном образовательном пространстве; русская традиционная культура в современной образовательной среде; гражданско-патриотическое воспитание в современной школе, и многие другие», – отмечают организаторы из ТГПУ.

Откроет пленарное заседание ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко. С приветственными словами выступят митрополит Томский и Асиновский Ростислав, ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Владимирович Лубков, проректор МПГУ, зам. руководителя Ассоциации развития педагогического образования, советник министра просвещения РФ Наталья Юрьевна Склярова, ректор Луганского государственного педагогического университета Жанна Викторовна Марфина.

Доклады пленара представят Сенатор Российской Федерации – представитель от Томской области Владимир Казимирович Кравченко, профессор кафедры философии и социологии ЛГПУ Виталий Юрьевич Даренский, директор Кадетского корпуса им. А.В. Захарченко (г. Донецк) Оксана Сергеевна Целиковская, директор института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Роман Александрович Соколов,  зав. кафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии ТГПУ Олег Николаевич Мухин, зав. кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию Наталия Ивановна Сазонова, профессор ТГПУ и ТГУ Алексей Аширович Казаков.

Эксперты поднимут вопросы патриотического воспитания подростков и молодежи, современные проблемы кадетского образования, обсудят образы Петра I, Дмитрия Донского, философию истории Л.Н. Толстого и духовно-нравственные ценности в системе современного образования.

Дальнейшая работа будет строиться в рамках секционных заседаний «Культурно-историческая память в образовательной среде современной школы», «Осмысление исторической памяти в русской литературе», «Педагогическое наставничество в патриотическом воспитании детей и молодежи», «Актуальные практики формирование образа защитника Отечества среди подростков и молодежи».

Завершат программу круглые столы «Историческая реконструкция в образовательной среде: современные практики», «Участие Русской православной церкви в гражданско-патриотическом воспитании молодежи», «Церковь и воспитание молодежи», «Опыт ТГПУ в реализации патриотического проекта «Карта Победы», «Морально-нравственный потенциал советского кинематографа».

Подключиться к мероприятиям конференции можно онлайн. Подробное расписание и ссылки на участие размещены в программе.