Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Активисты Волонтерского отряда «Точка зрения» ТГПУ приняли участие в федеральном Слете инклюзивных волонтеров

Активисты Волонтерского отряда «Точка зрения» ТГПУ приняли участие в федеральном Слете инклюзивных волонтеров

Студентки историко-филологического факультета ТГПУ Елена Панкова и Софья Новикова вошли в состав большой команды добровольцев педагогических вузов России, которые приняли участие в Слете инклюзивных волонтеров в Москве.

Программа мероприятия была направлена на формирование компетенцией, необходимых волонтеру для осуществления сопровождения лиц с инвалидностью, а также для укрепления взаимодействия активистов волонтерских отрядов педвузов России и обмена опытом инклюзивных практик.

За три дня молодые лидеры добровольческого движения страны познакомились друг с другом и прошли программу, включившую множество культурных и образовательных мероприятий: открытые диалоги с представителями общественных объединений лиц с ОВЗ, федеральными органами власти, мастер-классы, нетворкинг-площадки и др.

Обучающиеся ТГПУ особенно отметили мастер-класс «Будь моими глазами» о правильном и комфортном сопровождении слабовидящих. Участники научились не только правильно действовать (озвучивать преграды на дороге, находиться на полшага впереди, не воздействовать излишне физически, а лишь осторожно придерживать и направлять человека), но и задавать нужные вопросы (требуется ли помощь, с какой стороны стоит находиться сопровождающему и т.д.). Эксперты рассказали и о помощи слепым людям в изучении маршрута: путь до пункта назначения и обратно стоит пройти несколько раз, делая акцент на определенных ориентирах, например запахе из булочной в середине пути, звуке рекламы возле торгового центра. Для закрепления подопечный должен пройти маршрут в присутствии волонтера, но уже без его помощи.

Не менее полезной была встреча «Как стать гуру русского жестового языка», где добровольцы изучили базовые навыки общения с людьми с особенными потребностями. Это одно из необходимых умений для волонтеров, в частности для работы на слете, так как многие коллеги на мероприятии имели различные физические или ментальные нарушения развития, в том числе и ограничения по зрению.

«В ходе мероприятий слета я приобрела знания о взаимодействии с различными категориями лиц с ОВЗ, которые удалось и попрактиковать на месте. Эти навыки помогут мне в работе нашего волонтерского отряда, в наших инклюзивных проектах «Дети одного Солнца» и активностях для людей с ментальными нарушениями из организации «Ресурс Плюс», – рассказывает Елена Панкова.

Не забыли организаторы и о здоровье волонтеров. На мастер-классе «Как помогать людям и не потерять себя» участники узнали о том, что такое эмоциональное выгорание, как определить и не допустить его наступление. А в случае, когда оно все-таки настигло, – как справиться с проблемой. Здесь важно поддерживать нормальный распорядок дня: каждый день ложиться и вставать в одно и то же время, а также правильно питаться, заниматься спортом, общаться с близкими. Все это сведет риск наступления эмоционального выгорания к минимуму.

Поездка на слет активистов Волонтерского отряда ТГПУ не была случайной: работа с людьми с ОВЗ является одним из приоритетных направлений деятельности «Точки зрения». Будущие педагоги реализуют множество культурно-образовательных программ для людей с ограниченными возможностями, а полученные навыки и опыт помогут им повысить уровень особенного взаимодействия.

Справочно

Организаторами Слета инклюзивных волонтеров выступили ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданные на базе университетов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, совместно с представителями Ассоциации инклюзивных вузов при поддержке Некоммерческой организации Благотворительный фонд «Искусство, наука, спорт» и программы «Особый взгляд».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER