Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Иностранные студенты ТГПУ получили призы Международного фестиваля литературного творчества «Устами детей говорит мир»

Иностранные студенты ТГПУ получили призы Международного фестиваля литературного творчества «Устами детей говорит мир»

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского литературного творчества «Устами детей говорит мир» проводится в Томске с 1995 года, его организаторами выступают представители Томской областной детско-юношеской библиотеки. Ежегодно к участию подключаются иностранные студенты Томского педуниверситета. В этот раз вуз успешно представили обучающиеся историко-филологического факультета из Китая и Монголии, завоевав призовые и победные места.

Значимое творческое интернациональное событие посетил губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур. Глава региона обратился к участникам с приветственным словом, указав на важность роли писателей и поэтов в жизни общества:

«Слово может убить, но оно способно вернуть к жизни. Именно поэтому настоящие писатели – это люди с чистой душой, руками и совестью. Верю, что вы именно такие. На писательском небосводе должны загораться новые звездочки, обязательно – томские».

Новый сезон фестиваля, нацеленного на выявление литературно-одаренных детей и молодежи из России и зарубежья и приобщение их к культурным ценностям, собрал 411 участников из девяти стран мира и был посвящен Году культурного наследия народов России. Под руководством доцента кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ТГПУ Тамары Борисовны Черепановой выступили обучающиеся ИФФ Ли Сюпин, Сюй Мин, Чжан Тун, Чэнь Мэшу, Ши Пэнжуй из Китайской народной республики и Айдана Ерлан из Монголии.  

В течение двух дней конкурсанты занимались в творческих лабораториях и посещали просветительские лекции, где получили возможность вместе с томскими и приглашенными писателями, среди которых Василий Дворцов, Илья Бояшов, Анастасия Губайдулина, Татьяна Мейко, Андрей Олеар, Валентина Чубковец и Оксана Чайковская, погрузиться в мир литературы и почувствовать себя настоящими авторами. Перенимая опыт у профессионалов писательского дела, участники не только приобщились к национальным литературным ценностям и традициям, но и осуществили международный культурный взаимообмен. 

Получив новые знания и компетенции на образовательной части фестиваля, участники должны были представить жюри свои прозаические труды или переводы поэтических произведений.  

«Студенты ТГПУ, являющиеся иностранными гражданами, проявили интерес к переводческой деятельности литературных произведений с родного языка на русский, что является очень важным моментом межкультурного обмена, – говорит Тамара Борисовна. – Переводы современных зарубежных авторов на русский язык не только обогащают современную литературу, но и вносят в нее новые смыслы. Очень важно, чтобы студенты Томского Педагогического развивали свои творческие начала и не боялись представить их на оценку жюри».

На торжественной церемонии закрытия фестиваля были выявлены победители и призеры. Диплома за III место удостоена магистрант Ли Сюпин с переводом произведения «Возвращение домой». Студентка Айдана Ерлан, самостоятельно написавшая рассказ «Мама, моя милая мама…», награждена дипломом в номинации «Мосты дружбы».

DSC09777«Я принимаю участие в конкурсе уже третий год подряд и могу сказать, что с радостью стану его участником и в следующем году, – делится Айдана. – Я учусь в России, и участие в подобных конкурсах помогает изучать важный для меня русский язык в жанре, который близок мне по духу. Я люблю писать и через свои произведения показывать людям мир своими глазами. Очень приятно, когда твои старания оценивают по достоинству. Я рада, что вот уже третий раз жюри этого конкурса выбирают мою работу в качестве победителя, признание профессионалов помогает раскрывать мой творческий потенциал».

За время участия в фестивале-конкурсе иностранные студенты, обучающиеся на историко-филологическом факультете ТГПУ, изучили профессиональные особенности русских литераторов, узнали историю России через литературные произведения, а также попрактиковались в применении русского языка на практике. Помимо знаниевой пользы, студенты смогли обзавестись международными знакомствами и представить Томский Педагогический как многонациональный вуз.

 
 
 
 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER