Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В ТГПУ прошел первый этап Всероссийской конференции «Будущее начинается сегодня: верность традициям, открытость инновациям»

В ТГПУ прошел первый этап Всероссийской конференции «Будущее начинается сегодня: верность традициям, открытость инновациям»

27-28 октября в Томске проходит V Всероссийская научно-практическая конференция «Будущее начинается сегодня: верность традициям, открытость инновациям». Пленарное заседание и работа первого дня были организованы в Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ при участии экспертов вуза.

Открыла профессиональный диалог проректор по научной работе ТГПУ Елена Александровна Полева, обратившись к участникам:

«От вас, тех, кто работает в дошкольном образовании, зависит, как сформируется картина мира каждого ребенка, как он будет самоощущать себя в социуме, какие ценностные представления будут в нем заложены. Ваша роль в воспитании, в становлении отдельного ребенка и общества в целом титаническая».

Для участия в конференции в Томск приехала Маргарита Юрьевна Парамонова, декан факультета дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. Специалист выступила с пленарным докладом «Современное дошкольное образование: состояние, проблемы, перспективы».

«В системе дошкольного образования работают очень хорошие, преданные профессии люди, которые любят детей и свою страну. Случайных людей здесь практически нет. Это дает уверенность в завтрашнем дне и в том, что все будет хорошо», – сказала М.Ю. Парамонова.

Она обозначила текущие проблемы в дошкольной сфере: создание и развитие единого образовательного пространства, потребность в преобразовании формата взаимодействия с родителями с целью их максимального вовлечения в воспитание и повышение уровня компетенций, вопросы оценки качества. Также выступающая наметила возможные перспективы их решения как в стране, так и в каждом регионе:

«Центральным направлением работы является усиление духовно-нравственного и патриотического воспитания детей на основе ценностей многонационального российского народа. Могу отметить, что в регионах уже есть очень интересный опыт в этом направлении, который, конечно же, необходимо изучать, делиться им, обмениваться».

Линию традиций в педагогическом образовании представила Ревякина Валентина Ивановна, профессор ИРПО, в докладе «Педагог по призванию: опыт и перспективы». Она рассказала о возможности реализации технологии работы с психолого-педагогическими классами для формирования позиции «педагог по призванию».

Инновации и современные направления педагогических исследований в дошкольном образовании раскрыла Наталия Альбертовна Семенова, директор Института развития педагогического образования ТГПУ: исследования вопросов сопровождения раннего детства, возможностей артпедагогики, инклюзивного образование в условиях дошкольной образовательной организации, применения цифровых ресурсов. О развитии практик дошкольного образования рассуждала Елена Владимировна Панова, проректор ТОИПКРО. Особенно интересным слушатели отметили опыт участия в конкурсе «Воспитатель года», представленный лауреатом сезона 2022 Екатериной Геннадьевной Казаровой, воспитателем Детского сада комбинированного вида №44 «Дружок» (Московская область). 

После пленарного заседания конференция продолжилась в рамках секций: «Киберсоциализация и  формирование цифровой образовательной среды», «Артпедагогика как основа формирования культуры личности через искусство и художественно-творческую деятельность» и научно-практического семинара «Грантрайтинг: как написать заявку на грант».

Во второй день участники присоединились к интерактивным площадкам и работали в тематических треках патриотического, инклюзивного, инженерного образования, посетили круглый стол «Управление качеством дошкольного образования» и экскурсионную программу в городском Центре опережающей профессиональной подготовки.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER