Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Команда ТГПУ поборется за место в финале Федерального студенческого кубка по финансовым боям

Команда ТГПУ поборется за место в финале Федерального студенческого кубка по финансовым боям

Будущие педагоги под руководством директора Бизнес-инкубатора ТГПУ присоединились к участию в Федеральном студенческом кубке по финансовым боям, проводимом в рамках III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству. Команда Института детства и артпедагогики "Микрочелики" вышла в четвертьфинал.

Задачами Чемпионата являются вовлечение обучающихся образовательных организаций РФ в общественно-полезную социальную практику, повышение уровня финансовой грамотности и предпринимательских компетенций, популяризация среди детей и молодежи финансово грамотного поведения и предпринимательской деятельности.

Директор Бизнес-инкубатора ТГПУ Галина Владиславовна Арышева организовала участие 10 команд студентов разных факультетов вуза в Финансовых боях. Отборочный этап успешно прошли две команды Института детства и артпедагогики (группы 621 и 622), решив тесты и практические задачи (кейсы).   

«Первый раз участвовала в подобном мероприятии. Было волнительно, но интересно. Поначалу сложно, однако сплоченный коллектив справится с чем угодно. Мы развили навыки коммуникабельности благодаря работе в команде, приобрели умение выступать перед публикой», – отметила студентка Полина Головина.

В минувший понедельник студенты ИДиА стали участниками очередного этапа Кубка и прошли два индивидуально-командных поединках, включивших публичную защиту решения финансового кейса и публичное оппонирование решению задачи, т.е. проведение анализа полноты и правильности решения. Оппонирование является уникальным отличием Финансового боя от решения олимпиадных задач.

В предметное содержание соревнований входили следующие блоки:

  • личные (семейные) финансы и сбережения, финансовое планирование и бюджет;
  • услуги кредитных и банковских организаций;
  • страхование и инвестирование.

Выступление и оппонирование команд оценивалось жюри в соответствии с критериями по каждому виду соревнований.

«Изначально было тяжело в плане незнания некоторых терминов, однако с этим было интересно разобраться. Это был мой первый финансовый баттл, я получила много новых знаний по финансовой грамотности, узнала новые термины: диверсификация, индексация. Была полезна обратная связь: многим указали на ошибки, отсутствие которых помогло бы в решении дальнейших задач», – сказала студентка Александра Крутикова.

По итогам выступления команда ИДиА «Микрочелики» (621 группа) вышла в четвертьфинал Университетской лиги кубка по финансовым боям. Соревнования пройдут в онлайн-формате 31 октября 2022 года в 10.00 часов по Москве. Победители этапа смогут отправиться в столицу для дальнейшего соревнования.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER