Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Советник при ректорате ТГПУ выступила экспертом Всероссийской конференции служб занятости

26-27 октября в Томске работала Всероссийская конференция служб занятости «Развитие региональных экосистем рынка труда: служба занятости как актор изменений». Ключевым модератором и спикером выступила советник при ректорате ТГПУ, руководитель Научно-образовательного междисциплинарного центра педагогических технологий развития человеческого потенциала, профессор Лариса Германовна Смышляева.

Масштабное обсуждение деятельности служб занятости прошло в Томске уже в четвертый раз. К нему присоединились представители из Архангельска, Алтайского края, Республики Алтай, Республики Хакассия, Ямало-Ненецкого автономного округа, Калининграда, Новосибирска, Кемерова, Ярославля, Липецка и Ханты-Мансийского автономного округа. 

«Томск стал объединяющим звеном, помогающим специалистам своих сфер не просто пообщаться, а обменяться опытом и осмыслить те изменения, которые нам необходимо предпринять в связи с масштабными изменениями в стране, – открыла конференцию заместитель губернатора Томской области по социальной политике Алена Николаевна Левко. – Сейчас служба занятости является двигателем рынка труда, и я рассчитываю, что сегодняшняя встреча положительно скажется на различных спектрах жизни государства и его граждан».

Обратилась к участникам с приветственным словом эксперт форума, советник при ректорате ТГПУ Лариса Германовна Смышляева: 

«Приятно осознавать, что за четыре года существования конференции у нас сложилось профессиональное сообщество, которое работает над решением актуальных задач. Сегодня здесь собрались представители разных сфер жизни: представители рынка труда, власти, бизнеса, образования и кадровых центров, что дает возможность обогатить профессиональные коммуникации. Я верю, что та работа, которая сложится в течение двух дней, подтвердит статус экспертно-коммуникационной площадки, и мы получим результат, который станет серьезным инструментом в развитии практик нашей профессиональной деятельности».

Первый день конференции строился в тематическом ключе пяти треков: «Установка», «Коммуникации», «Информация», «Профессиональная ориентация и навигация», «Обучение», работу каждого модерировала Л.Г. Смышляева. В качестве модераторов в площадках конференции участвовали и другие сотрудники НОМЦ Педагогических технологий развития человеческого потенциала – Л.А. Кудашкина, Т.Д. Подкладова, И.В. Волчкова, Л.С. Демина. В работу конференции были включены специалисты разных структур ТГПУ. 

В треке «Обучение» Лариса Германовна также выступила спикером, представив доклад «Дополнительное профессиональное образование как антропопрактика: новое видение контекстов и результатов». Стартовым стал вопрос о том, как человеку найти пути практического развития потенциала в дополнительном образовании. По мнению спикера, это возможно из понимания современного мира, наполненного изменениями:

«Человек, живущий в мире, где происходят постоянные культурные и технологические трансформации, начинает задумываться о том, а правильно ли он строит свой карьерный и жизненный сценарий».

В последнее время наблюдается тенденция приоритетности развития личного потенциала и его капитализация среди возрастных людей, что является новой нормальностью в возрастной психологии. По этой причине сегодня люди 50+ становятся мощным ресурсом развития экономики страны. Многолетнее взаимодействие ТГПУ и Центра занятости населения нацелено не только на обеспечение образовательных учреждений молодыми педагогическими кадрами, но и на открытие новых образовательных, а впоследствии и карьерных возможностей людям предпенсионного возраста, безработным, находящимся в зоне риска увольнения и возрастным (50+) категориям граждан. На эти аудитории, в том числе, направлены программы ДПО, реализуемые ТГПУ в сотрудничестве с ТГУ и РАНХиГС: «Социально-ориентированные НКО как механизм реализации инициатив населения», «Коммуникативные стратегии работы с населением», «Индивидуальные стратегии развития метакомпетенций», «СПО как ресурс развития человеческого капитала региона: кластерная политика».

Выступая, Л.Г. Смышляева также презентовала кейс ТГПУ «Дополнительное профессиональное образование как практика развития потенциала человека», основными задачами которого являются личностное саморазвитие, улучшение качества жизни, выстраивание карьерной стратегии и карьерные изменения.  Именно благодаря инструментам ДПО люди, чувствующие необходимость в написании другого карьерного сценария, могут расширить представление о спектре своих возможностей и приобрести новые компетенции. 

В завершении Лариса Германовна отметила, что работа с дизайном карьеры человека – новая задача служб занятости населения. В рамках нее дополнительное профессиональное образование, получаемое на базе высших учебных заведений, необходимо рассматривать именно с точки зрения развития человеческого потенциала.

За время первого дня конференции специалисты обсудили актуальные проблемы развития российских служб занятости, связанные с трансформацией современного мира, рассмотрели роль коммуникации и информации, разобрали на практике искусство управления информацией, обменялись передовыми инструментами и технологиями профориентации и поговорили об обучении как ключевом тренде новой реальности. Продолжилось мероприятие работой открытой лаборатории с обсуждением региональных кейсов реализации национального проекта «Демография».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER