Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Рефлексивные техники рисования – в мастер-классе от артпедагога ТГПУ

В рамках Всероссийской недели родительской компетентности артпедагог Центра поддержки семьи ТГПУ Татьяна Дмитриевна Фицнер в онлайн-режиме провела мастер-класс и показала основные техники ресурсного рисования: «Радуга», «Имя» и «Расскажи, что было хорошего».

Ресурсное рисование отличается от обычного тем, что художник не следует правилам и логике: процесс направлен не на создание красивого и привычного изображения, а на собственную эмоциональную зарядку. В нем используется все, что отвечает идее автора: цветная бумага, ножницы, клей, блестки, любого вида краски, кисти и др.

В ходе рисования происходит расслабление, однако, применяя определенные техники, можно создать картину для собственной или общественной пользы.

Так, в первой технике «Радужная» с помощью семи основных цветов (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый), ткани или толстой нити рисующий создает радугу. Природные пейзажи позволяют почувствовать легкость после тяжелого рабочего дня и привести мысли в порядок. Задача техники «Имя» – изобразить буквы своего имени в уникальном стиле, каждый из которых характеризует личностные черты.

«Вы одновременно «раскладываете» и «объединяете» себя, а после окончания рисования можете рассказать близким и знакомым, что значит каждая буква. Так, вы позволите другим людям узнать о вас больше, – говорит Т.Д. Фицнер. – Это довольно эффективная техника при совместном ресурсном рисовании с ребенком, так как она позволяет выстраивать с ним положительные отношения, а если выбудете заниматься этим в коллективе, то атмосфера в таком обществе непременно улучшится».

Еще один вариант самовыражения «Расскажи, что было хорошего», когда человек, используя имеющиеся под рукой средства, в рисунке рассказывает, чем запомнился последний день или неделя, почему какое-то событие является особенным. Такая рефлексия дает возможность не только провести анализ определенного периода, но и эмоционально разгрузиться, отметить свой прогресс в каком-то деле или нащупать точки роста.

Получившиеся картины можно коллекционировать или размещать на стенах как арт-объекты. Последнее особенно полезно для тех изображений, которые имеют определенную смысловую нагрузку: ежедневно смотря на них, человек может ощущать эмоциональный подъем, чувство приятной ностальгии, проводить самоанализ, делать новые выводы и находить новые идеи.

Кроме озвученных техник, существует и множество других: «Круговая», «Отрицательная эмоция» и т.д. Они направлены на анализ либо своей личности, либо окружающего мира, а также дарение себе позитивных эмоций, успокоения и внутреннюю гармонию. Начиная заниматься ресурсным рисованием, рекомендуется подбирать способы изображения, исходя из собственных эмоциональных запросов: желание расслабиться, наладить отношения с близким человеком, привести в порядок мысли и других.

Получить запись вебинара можно, пройдя регистрацию.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER