Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Патриотическое воспитание в ТГПУ: воспитать педагога и человека

На территории Спасского сельского поселения прошла двухдневная Командно-тактическая спортивно-патриотическая игра «Противостояние». В ней приняли участие все девять факультетов и институтов вуза, организаторами выступили активисты Отдела патриотического воспитания молодежи.

Ежегодно игра реализовывается в рамках календаря мероприятий Центра воспитательной работы и молодежной политики с целью воспитания гражданственности и патриотизма, готовности к служению Отечеству, повышения качества межнационального взаимодействия и профилактики межнациональных конфликтов в молодежной среде.

Игра включила несколько этапов, за прохождение которых командам начислялись баллы. В основу испытания «Учебный центр» легли тематические станции, задания были приближены к реальным военно-прикладным видам спорта: сборка и разборка АК-74, надевание общевойскового защитного костюма (ОЗК), стрельба из пневматической винтовки, боевое снаряжение, метание гранаты и многое другое.

«Пиксельный батл» в нестандартном формате интеллектуальной игры проверил знания участников о здоровом образе жизни, первой доврачебной помощи, правилах поведения при ЧС, административно-территориального деления и государственной символики Российской Федерации.

«Так как большая часть ребят нашей команды из Казахстана, нам было очень интересно больше узнавать о России в игровой форме. Такой формат позволяет намного ярче запомнить информацию», делится впечатлениями Агнесса Деккерт, студентка ФПСО.

Следующий, уже традиционный этап – «Ориентирование». Командам необходимо было по карте найти контрольные точки, на которых находились продукты для приготовления ужина на костре. Задача усложнялась тем, что у каждого участника на плечах были пришиты игровые погоны, которые с помощью ловкости и хитрости надо было сорвать у противника и вывести его из игры.

«Очень насыщенная программа, интересные и разнообразные этапы, много полезных знаний и навыков. Особенно те, которые были получены и проявлены на этапе «Ориентирование», мне, уже действующему учителю, помогут в работе с детьми, например при организации похода, при проведении инструктажей», говорит Алена Фазлеева, игравшая за ФДиНО ИДиА.

Секретным этапом стала «Ролевая квест-игра», сюжет которой предполагал сбор комплекта необходимого инвентаря для покидания зоны ЧС. Чтобы получить элементы комплекта,  участники выполняли задания, данные игровыми персонажами.

По итогам «Противостояния – 2022» победителями и призерами стали:

  • 1 место – физико-математический факультет.
  • 2 место – историко-филологический факультет.
  • 3 место – факультет дошкольного и начального образования ИДиА.

Кроме проверки знаний и прокачки навыков на игровых этапах, организаторы ставили перед собой задачу познакомить студентов с формами и методами работы с детьми для реализации их в дальнейшей профессиональной деятельности, в том числе в патриотических событиях. На этапе пост-сопровождения прошел сбор капитанов, где были выделы положительные стороны события, а также очерчены точки роста мероприятия.  

Встречи студентов с резидентами Отдела патриотического воспитания продолжатся  15 ноября: факультетские команды примут участие в Открытой интеллектуальной игре «Первый и Первая», приуроченной к 350-летию со дня рождения Петра I.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER