Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Студенты ТГПУ присоединятся к федеральной образовательной программе по инклюзивному волонтерству

Студенты ТГПУ присоединятся к федеральной образовательной программе по инклюзивному волонтерству

26-28 октября 2022 года в г. Москва пройдет Слет инклюзивных волонтеров, участниками которого станут добровольцы из педагогических вузов страны. Томский педуниверситет представят активисты Волонтерского отряда «Точка зрения», студентки историко-филологического факультета Елена Панкова и Софья Новикова.

Инклюзивная деятельность является одним из приоритетных направлений будущих педагогов в рамках реализации плана мероприятий Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ.

«Позиционирование успешных инклюзивных практик, участие в работе площадок, где формируются компетенции, необходимые для работы в ключе инклюзивного волонтерства, становятся для наших студентов возможностью профессионального роста, – говорит директор Центра ВР и МП Наталья Михайловна Косовских. – На выпуске из университета студенты готовы к работе с детьми разных категорий в рамках образовательного и внеурочного процессов».

На слете обучающиеся Томского Педагогического посетят площадку «Диалог на равных» с представителями Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования России и организаций, специализирующихся на работе с людьми с особенными потребностями. В программу также включен практический блок, который представлен мастер-классами «Как стать гуру русского жестового языка», «Будь моими глазами» «Как помогать людям и не потерять себя», «Как помочь найти выход в чрезвычайной ситуации».

«От слета я ожидаю обмена бесценным опытом работы инклюзивных волонтеров, который мы сможем после применить в отряде, а позже и в педагогической деятельности, работая с постоянным детским коллективом», – делится Елена Панкова.

Для студентов Педагогического работа с людьми с ОВЗ всегда была и остается в зоне особого внимания: волонтеры «Точки зрения» регулярно взаимодействуют с региональными организациями, реализуя культурно-образовательные и развлекательные программы для особенных воспитанников, будущие педагоги проектирую т специальные профориентационные и другие мероприятия для школьников с ОВЗ. Поэтому особенно важными на слете станут нетворкинг для участников и проектные встречи.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER