Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Директор ИДиА рассказала об участии в Большом жюри Всероссийского конкурса «Воспитатель года России»

Директор ИДиА рассказала об участии в Большом жюри Всероссийского конкурса «Воспитатель года России»

Финал XIII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» прошел в  Ярославле.  Участниками состязания стали педагоги дошкольных учреждений из 83 субъектов Российской Федерации. В работе Большого жюри конкурса приняла участие Ирина Александровна Дроздецкая, директор Института детства и артпедагогики ТГПУ, которая поделилась подробностями.

Финал включил несколько этапов. Первый предполагал конкурсное испытание «Моя педагогическая находка» и проведение педагогического мероприятия с детьми на базе дошкольных учреждений г. Ярославля и Ярославской области, где каждый участник показал свое мастерство и представил методы и технологии, которые использует на практике. По результатам тура были названы 15 участников, прошедшие дальше по конкурсному пути.

В ходе следующего испытания «Мастерская педагога» педагоги представили членам Большого жюри наработки и приняли участие в «Собеседовании с членами жюри». Каждый воспитатель за десять минут презентовал собственную технологию, метод или средство обучения и воспитания, продемонстрировал навыки презентации и передачи личного педагогического опыта. Жюри оценивало выступление по критериям, отмечая актуальность и обоснованность разработки, ее образовательный потенциал, артистизм участника, умение представить информацию с помощью интерактивных средств.

«Собеседование с членами жюри – это новое, важное конкурсное испытание, позволяющее экспертам объективно оценить уровень каждого из 15 лауреатов, побеседовать на профессиональные темы, проанализировать умения размышлять, грамотно и самостоятельно излагать свою позицию, аргументировать и обозначать приоритеты своей профессиональной деятельности в вопросах дошкольного образования», – отмечает Ирина Александровна Дроздецкая, член Большого жюри.  

По итогам второго тура определилась пятерка призеров конкурса из гг. Москва, Санкт-Петербург, Московской, Волгоградской областей и Красноярского края, которые получили малые «Хрустальные жемчужины» и продолжили борьбу за звание победителя.

Пятерка финалистов продолжила борьбу за главный приз в испытании «Педагогические дебаты», где важно было проявить себя в роли публичного человека, сформулировать свою педагогическую позицию, суметь аргументированно и содержательно ее отстоять в диалоге с другими участниками, продемонстрировать профессиональный кругозор.

По результатам итогового испытания на торжественной церемонии закрытия конкурса, приуроченной ко Дню работников дошкольного образования, победителем Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2022», обладателем главного приза конкурса – «Хрустальной жемчужины», означающей чистоту, совершенство и зарождающуюся жизнь, защищенную теплотой и заботой воспитателя, стала Юлия Доронина, воспитатель детского сада №236 Краснооктябрьского района г. Волгоград.

«Участие в качестве члена Большого жюри представителя Томского педагогического университета – важное событие в жизни не только вуза, но и области в целом. Конкурс объединяет профессионалов, заинтересованных в продвижении смыслов и концептов дошкольного образования, повышении престижа профессии педагога, воспитателя, для обмена лучшими практиками и технологиями воспитания и образования» – резюмировала Ирина Александровна.

Также победитель получила специальный приз в номинации «Видеть сердцем» от Томского государственного педагогического университета.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER