Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Новости Минпросвещения РФ: количество заявлений на поступление в педвузы выросло в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом

Новости Минпросвещения РФ: количество заявлений на поступление в педвузы выросло в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом

Популярность российских педагогических вузов среди абитуриентов 2022 года увеличилась, и количество желающих поступить в один из них выросло в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом.

Об этом заявила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» по итогам приемной кампании 2022/23 учебного года.

«В 2022 году подведомственным университетам по направлению подготовки «Образование и педагогические науки» было выделено 36 тыс. бюджетных мест. Это столько же, сколько и в прошлом году, и чуть больше, чем в предыдущем. Но, что важно, в сравнении с 2021 годом в 1,5 раза увеличилось количество поданных заявлений на педагогические направления и специальности и составило более 370 тыс. заявлений», – сказала она.

По словам Татьяны Васильевой, такой рост вызван большой работой самих университетов: развитием направления профориентации и популяризацией этой области подготовки. Кроме того, среди абитуриентов 49 представляют Донецкую и Луганскую народные республики – они выбрали российские педагогические университеты и поступили на первый курс.

Приемная кампания 2022/23 учебного года проходила в 33 педагогических университетах и 12 филиалах. Она началась 22 июня, по очной форме обучения кампания завершилась 25 июля, а по заочной форме обучения прием продолжается и завершится 26 октября. Минпросвещения обеспечивало техническую, организационную, содержательную, педагогическую интеграцию всего процесса. Особенностью этого года стало использование суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

Самое популярное направление в сегменте – «Педагогическое образование». Абитуриенты чаще всего выбирали профили подготовки «Литература», «Обществоведческое образование», «Русский язык как иностранный». 

В этом году велся набор и по ряду новых специальностей бакалавриата. Это профили «Этнофилологическое образование», «Game-педагог», «Образовательный инжиниринг, Английский язык», «Робототехника и технология». Среди новых программ в магистратуре – «Экспертиза в образовании», «Бизнес-педагогика», «Мехатроника и робототехника», «Инновационное предпринимательство в сфере Edtech», «Госпитальная педагогика», «STEAM-технологии в основном и дополнительном образовании».

Об итогах приемной кампании ТГПУ – в интервью ректора Андрея Николаевича Макаренко.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER