Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Студентка ФМФ ТГПУ прошла отбор для участия в Собрании студентов-лидеров общественного мнения педагогических вузов Минпросвещения РФ

Студентка ФМФ ТГПУ прошла отбор для участия в Собрании студентов-лидеров общественного мнения педагогических вузов Минпросвещения РФ

Центр просветительских инициатив Министерства просвещения РФ совместно с Министерством просвещения РФ с 4 по 5 октября проведет Собрание студентов-лидеров общественного мнения педагогических вузов. Его цель – в популяризации педагогической профессии через продвижение педагогических вузов и помощи студентам в приобретении компетенций, необходимых современному учителю. Томский государственный педагогический университет на собрании представит студентка физико-математического факультета, активистка Студенческого клуба ТГПУ Алина Черемисина, которая не просто прошла сложный отбор, но и стала одной из лучших по количеству набранных баллов.

Для участия от каждого педагогического вуза страны приглашался один обучающийся, который определялся по итогам испытательного задания. Кандидатам необходимо было создать проект, направленный на популяризацию профессии учителя (с целевой аудиторией 10–11 классы). Студентка ТГПУ представила разработку «Я сделала свой выбор», в ее основе – создание Телеграм-канала «Будни учителя», где молодые и опытные педагоги в легкой форме будут развеивать слухи о работе в школе, записывать видео с интересными и веселыми историями из школьной жизни и описывать бэкстейдж профессиональной деятельности.

Для старта проекта уже был снят первый ролик, в котором наша активистка в роли учителя показала плюсы и минусы профессии в забавной форме. Конкурсную работу Алины можно увидеть в группе ТГПУ в ВК.

По задумке автор распространит видео по школам Томска и Юрги, где на классных часах учащиеся смогут с ним ознакомиться. Такой выбор городов на первом этапе был обусловлен большим количеством знакомых у Алины среди действующих педагогов двух городов, дальше география будет расширяться, и идея охватит другие школы страны. Из роликов будущие абитуриенты узнают о профессии педагога с другой стороны, разрушат различные стереотипы и фейки о педагогической деятельности в целом.

Однако, кроме развенчания мифов, студентка ФМФ видит задачу привлечь молодых людей в профессию, в том числе на своем примере. Желание стать педагогом у Алины появилось уже в 8 классе. Ее вдохновляла работа учителей, их старания передать знания юным умам.

«В школе я реализовала проект «Один день из жизни учителя». Общалась с преподавателями и узнавала, каково это – быть учителем. Погружаясь в тонкости, я поняла, что мне также нравится работать с детьми, передавать им знания и опыт, – рассказывает Алина. – Я всегда осознавала, что профессия педагога трудна, как и всегда была готова вступить на этот благородный путь. Поэтому вся моя дальнейшая деятельность после определения с будущей профессией и сейчас направлена на то, чтобы прокачивать педагогические навыки. И именно Томский Педагогический с его разносторонним подходом к подготовке педагога, а также личная активная жизненная позиция позволяют успешно двигаться к цели».

Студентка отмечает, что благодаря ее выбору в семье зарождается профессиональная династия: мама Алины также трудится в сфере образования. Уже сейчас на практике это позволяет чувствовать себя увереннее в работе с детьми. По мнению будущего учителя, ее главная задача будет заинтересовать воспитанников изучать предмет, а инструменты уже готовы: легкая и понятная форма изложения, трансляция примеров из жизни и обязательно передача личного интереса к преподаваемой дисциплине.

«Очень важно, чтобы учителя, которые как раз подают пример детям, тоже не были чем-то застывшим, чтобы они расширяли кругозор, участвовали во всех аспектах жизни школы, много читали, были внимательными к каждому ребенку и показывали детям, как много можно достичь, живя согласно духовным ценностям, следуя моральным принципам», – сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Собрании студентов-лидеров общественного мнения педагогических вузов в Москве нашу студентку и еще лишь 28 участников из педвузов страны ждет интенсивная двухдневная программа: мастер-классы от ведущих спикеров, лекции, вебинары, праздничный концерт в государственном Кремлевском дворце, встреча с представителями Минпросвещения РФ и многое другое.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER