Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Первокурсница ТГПУ представила вуз на Форуме добровольцев Дальневосточного и Сибирского федеральных округов

Первокурсница ТГПУ представила вуз на Форуме добровольцев Дальневосточного и Сибирского федеральных округов

В ходе реализации проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» прошли пять Форумов добровольцев Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Вероника Виноградова, студентка ИИЯМС ТГПУ, успешно преодолела отбор и приняла участие в заключительном слете в городе Владивосток. Мероприятие организовали Роспатриотцентр совместно с Правительством Приморского края.

На форуме работали около 300 добровольцев – волонтеры и руководители волонтерских команд\организаций. При отборе учитывались участие в мероприятиях, функционал, личные инициативы и проекты, а также деятельность в рамках акции «Мы вместе», которая активно проводилась во время пандемии Общероссийским народным фронтом, Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и Ассоциацией волонтерских центров и платформой DOBRO.RU. Для нашей студентки поездка на такое масштабное событие – результат долгой и активной деятельности: в качестве волонтера Вероника выступала во всероссийских акциях «Диктант Победы», «Свеча Памяти», «Огненные картины войны», «Сад Памяти», а также марафонах «Ярче», «ED CRUNCH Томск» и других.

«Занимаясь волонтерством, человек активно коммуницирует с большим количеством разных людей, прокачивает навык публичного выступления, а также навыки организации и проведения крупных и, что самое важное, социально значимых мероприятий, – говорит Вероника. – Будущие учителя в этой деятельности учатся быстрее ловить контакт с детьми и взрослыми, говорить на языках разных аудиторий, получают профессиональную практику».

Главной задачей форума являлось создание комфортной среды для саморазвития и профессионального роста добровольцев, а также поощрение лучших волонтерских программ. На открытии со вступительной речью от имени губернатора Приморского края к участникам обратилась Елена Николаевна Бронникова, министр культуры и архивного дела Приморского края:

«Развитие общественных инициатив и гражданственности – важнейшая задача государства. Именно участие граждан в добровольческих и благотворительных практиках повышает их социальную ответственность, развивает личность и в то же время дает возможность оказать адресную помощь различным социальным группам».

Организаторы форума подготовили интересную программу. В первый день участники посетили Фонд помощи бездомным животным «Умка», где познакомились со всеми его подопечными, посадили деревья на «Аллее добра» совместно с хоккеистами клуба «Адмирал», помогли организовать мастер-класс для детей с ОВЗ и посетили занятие по оказанию первой помощи, где разобрали основные вопросы в процессе оказания помощи пострадавшему. Второй и третий дни были наполнены встречами в формате TED с экспертами из различных сфер; мастер-классами и интенсивами по ораторскому мастерству, искусству публичных выступлений и созданию мероприятий; работой образовательных площадок по направлениям «Мы», «Развитие» и «Регион», где приглашенные гости-специалисты рассказали о правильном сплочении команды в добровольческих организациях, а также поделились советами о том, как собрать эффективную команду волонтеров и объединить людей внутри нее.

«Особо отмечу мотивационную встречу, на которой узнала, как постоянно находиться в потоке, быть в ресурсе и при этом не испытать эмоциональное выгорание. Все добровольцы форума разобрались, как создать хорошую команду из незнакомых людей и сохранить в ней дружескую атмосферу», – рассказала Вероника, вернувшись со слета.

Участники за три дня форума поделились друг с другом накопленными за долгое время добровольческой деятельности опытом и практиками, а также вместе разработали план продвижения будущих инициатив на всероссийский уровень. Главные желания нашей студентки после поездки – продолжить заниматься волонтерской работой, применить полученные знания на практике, посетить форумы по волонтерству с медиа и эко-направленностью, а также замотивировать коллег из университета приобщиться к благородному делу.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER