Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Первый раз... на первый курс: первокурсники ТГПУ – о месяце в вузе

Сентябрь, самый сложный месяц для первокурсника, почти пройден. Что было в нем у студентов Томского Педагогического? Конечно, процесс адаптации в новом пространстве, эпизоды волнения и неуверенности, большое количество знакомств, участие в первых вузовских мероприятиях и многое другое.

Зачисление в университет – большая радость, после которой возникает масса вопросов: как узнать расписание, номер группы и что вообще делать дальше. Проводниками из школьного мира в университетский выступают сотрудники ТГПУ, которые обеспечивают новоприбывших студентов необходимой информацией, консультируют 24/7 в социальных сетях вуза, всегда остаются рядом, а с началом учебного года передают шефство кураторам групп. На этапе учебного старта появляются задачи другого рода: как привыкнуть к правилам и условиям общежития, успеть на все занятия и получить хорошие оценки, как влиться в коллектив, чем заняться в свободное от пар время...

solovieva

«Ожидания от студенческой жизни оправдались! Начало обучения было очень организованным: не прошло и недели, а наши кураторы познакомили нас со всеми структурами вуза и теперь активно агитируют участвовать во всем, чтобы студенческая жизнь была интереснее, – рассказывает Анастасия Соловьева, студентка первого курса ИФФ. – За такое короткое время учебы в Томском государственном педагогическом университете я уже успела познакомиться со многими ребятами, выступить на дебатах, стать старостой группы и принять участие в масштабном мероприятии «День томича».

Во взрослой самостоятельной жизни, вдалеке от родителей, молодому человеку необходимо быть готовым к определенным испытаниям, например, повышать уровень самодисциплины, чтобы не пропускать пары, вовремя делать домашнее задание и в целом быть погруженным в учебу для повышения своих компетенций в выбранной профессии.

ivin«Только-только начал адаптироваться к учебному процессу, постепенно привыкаю к его сложностям. Главная проблема – успеть на пары без опозданий, а так как я просыпаюсь поздно, да и человек рассеянный, то часто не справляюсь, но стараюсь работать над этим!» – делится Иван Ивин, первокурсник ФМФ.

Многие ребята, прибывшие из других регионов России и стран, заселяются в общежитие и приспосабливаются не только к новым условиям обучения, но и к условиям проживания и определенным правилам: всегда необходимо иметь при себе пропуск, делить жилплощадь с соседями, следить за порядком в комнате и аккуратно пользоваться общими удобствами. Но так ли это сложно на самом деле?

«Я никогда не жила вне дома, поэтому до приезда в Томск придумывала себе разное, – продолжает Анастасия, которая приехала на учебу в ТГПУ из Алтайского края. – Однако при заселении увидела чистые комнаты, а позже познакомилась с дружелюбными соседками и старостой этажа, который помогает в любой ситуации и решает любой вопрос».

Привыкнуть к новому пространству и чувствовать в нем себя комфортно, как было в школе, младшим коллегам помогают студенты старших курсов, которые прошли ежегодную «Школу кураторов» и стали квалифицированными наставниками. Конечно, присоединяются к процессу педагоги и сотрудники факультетов и институтов, которые точно знают: без душевного равновесия усвоить знания будет намного сложнее.

nogtikova«Пока не встретилась ни с какими сложностями. Мне нравится ходить на занятия и учить материал, который предлагают преподаватели, потому что иностранные языки меня всегда интересовали, – рассказывает Кристина Ногтикова, обучающаяся ИИЯМС. – Все, что непонятно, я спрашиваю у кураторов или сотрудников деканата, ведь они всегда рядом и рады помочь. И именно благодаря им мне удалось подружиться с одногруппниками».

Одна из самых частых причин, вызывающих у первокурсника волнение, – боязнь вхождения в новый коллектив: как примут одногруппники, будет ли, о чем вести диалог, найдется ли понимание с сотрудниками вуза, не стану ли я «белой вороной». Однако окружение и обстановка в Томском Педагогическом мотивируют на расширение границ и мягкое знакомство с неизвестными ранее местами: деканатом, учебным корпусом, общежитием, столовой, клубами для обучающихся и другими.

prokopenko

«С одногруппниками, кураторами и педагогами я легко нашла контакт, буквально сразу появились общие темы для разговора. Ребята, которые обучаются со мной в одной группе, оказались очень интересными и отзывчивыми. Теперь каждые выходные мы собираемся с ними за пределами ТГПУ и проводим время вместе, – говорит Виталия Прокопенко, студентка первого курса ФФКиС. – В течение всего года, предшествующего зачислению в вуз, я долго не могла определиться с профессией, но теперь нисколько не жалею, что поступила в ТГПУ на факультет физической культуры и спорта. Единственной проблемой, с которой я столкнулась, была дилемма выбора вида спорта, но сходив на гиревой, я решила, что в университете буду заниматься именно им».

В Томском педуниверситете студенты получают знания и умения для успешной профессиональной реализации, а также прокачивают soft skills, включаясь в работу структур студенческого самоуправления. Коммуникативные, организаторские, лидерские способности, навыки планирования, критическое мышление и другие помогают им на пути педагога и на личном, жизненном. 

gluzo

«За первые пару недель обучения у меня сложилось очень хорошее впечатление о ТГПУ как о месте, где я могу не только получить качественное образование, но и завести хорошие и полезные знакомства, – отмечает Юлия Глюзо, студентка ФПСО. – Уже записалась в волонтеры, потому что хочу больше помогать людям и усилить свои навыки в проведении масштабных мероприятий. Уверена, что в Волонтерском отряде «Точка зрения» мне дадут такую возможность».

Адаптация к новому пространству и условиям внутри него – дело нелегкое, а тем более для студентов, потому что на их плечи приходится груз ответственности, который раньше можно было разделить с родителями. В то же время это этап, на котором растет личность, шаг за шагом создается профессионал, а значит человек взрослый, самодостаточный, умеющий принимать решения и понимающий, что каждое действие влияет на результат. Первокурсникам вуза предстоит еще более глубокое погружение в образовательный процесс: впереди ждут сессия, написание курсовой, прохождение практики и крупные исследования для диплома. Есть и уверенность, что каждый пройдет этот путь достойно, ведь университет – это прежде всего люди, готовые быть рядом.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER